09.02.2007 02:50
    Поделиться

    Мать-героиня из Подмосковья родила 16 детей

    Живут Салтыковы в городе Дрезна. Два года назад у них было три квартиры, но чтобы построить двухэтажный коттедж, они продали их. Красного кирпича дом, невысокий, добротный забор с витыми решетками, за которым виднеется детская площадка с горками и качелями. И все же лишь переступив порог этого дома, начинаешь понимать, что такое многодетная семья. Я еще не успела познакомиться со всеми обитателями, как несколько цепких ручонок потащили меня осматривать дом.

    На полу - обычный линолеум, на окнах - самые простые деревянные стеклопакеты. Не так уж много в доме и милых сердцу безделушек, которые иногда покупаются на лишние деньги. Зато чистота и порядок - везде. А уж сколько детских игрушек! "Часть время от времени мы убираем, а потом достаем их как новые", - раскрывает родительские уловки Татьяна Салтыкова.

    Четыре спальни почти по 20 квадратных метров каждая. На каждом этаже есть ванная комната. Правда, на первом - совмещенный санузел. Просторная кухня, не каждая семья может похвастаться такой гостиной. В ней два холодильника. Готовят все в самых больших кастрюлях и сковородах, да и чайника здесь два - электрический и обычный. Одного на все семейство не хватает. Кстати, подсчитать, сколько чашек здесь в чайном сервизе, мне так и не удалось. Но явно не шесть стандартных. А еще здесь же на первом этаже гордость Николая - своя котельная. Так что вода горячая есть всегда.

    А уж гостиная у Салтыковых целых 43,5 квадратных метра! Здесь за длинным столом в праздники может собраться вся семья. Понятное дело, телевизор, видеомагнитофон... В одной из комнат половина стены увешана грамотами и поздравительными письмами, приуроченных к каждому прибавлению в семье Салтыковых.

    Рассказывая о детях, Николай то и дело путался в датах рождения. Оно и не мудрено. Хорошо, что хоть имена не повторяются. Правда, одного ребенка назвали-таки Николаем - детвора настояла. В итоге мальчиков и девочек в семье теперь поровну. Самому старшему сыну уже 25. Максим женат, сам имеет двух дочерей и живет отдельно. Так что малышей Татьяна рожала, будучи бабушкой. В коттедже сейчас обитают 18 человек, 15 из которых - разновозрастные дети. Четырехмесячный Илюша стал своего рода подарком маме на ее сорокапятилетие.

    Утром дочки Катя и Оля уезжают учиться в Орехово-Зуево. Обе - студентки бизнес-колледжа. Вместе с ними уходит на работу третий по старшинству Сергей. Начиная с половины седьмого шестеро собираются в школу. Она находится буквально в десяти минутах ходьбы. Учатся в основном на четверки. Младшие остаются дома. Их можно было бы отдать в детский сад, проблем нет. Но Салтыковы не хотят - заметили, что малыши начинают сразу болеть.

    Имея 16 детей, имеешь и внимание, и почет. А вот 5,7 детей или пусть даже 3 – это что, мало?

    К тому же девочки-подростки могут и еду приготовить. Даже шестилетняя Даша сама заправляет постели, подметает пол и моет посуду. "У нас все дети по мере взросления становятся помощниками", - вступает в беседу жена Николая Татьяна. На мой взгляд, то, что старшие дети вынуждены тратить свое свободное время не на свои интересы, а на подрастающих братьев и сестер, - один из самых больших минусов многочисленного семейства. Тем более что статус "самого младшего" действует очень недолго и все внимание скоро переключается на новорожденного. Но никто из Салтыковых не жалуется. Всех, похоже, такое положение вещей устраивает. И на косые взгляды окружающих, не способных понять, как можно нарожать столько детей нормальным людям, не алкоголикам, а Салтыковых в этом трудно заподозрить, и не быть при этом за чертой бедности, они просто не обращают внимания.

    Талант отца передался Николаю, видимо, в генах. Его мать Клавдия Степановна сама родом из многодетной семьи, в которой воспитывалось 18 детей. Но война внесла свои коррективы, и после 45-го в живых остались только шестеро. Николай же был единственным в семье и отчаянно завидовал сверстникам, имевшим братьев и сестер. "Вы представляете, от меня одного - и такое потомство!" - с плохо скрываемой гордостью говорит он. "Сколько Бог дал, столько и хорошо", - вторит супруга.

    Николай работает крановщиком в бывшем "Мосэнерго". Зарабатывает в среднем тысяч двадцать рублей в месяц. Там же, на месте матери, которая сейчас числится в декрете, работает вторая дочь Марина. Она техник, получает около 8 тысяч. При этом девушка заочно заканчивает 5-й курс института. Плюс детские пособия и 4 тысячи пенсии бабушки-прабабушки. Это постоянный бюджет семьи. Случаются и приятные добавки. Например, ко дню рождения шестнадцатого ребенка Салтыковы получили от комитета соцзащиты района 50 тысяч рублей. "Если сравнить с тем, как мы жили лет 5-7 назад, сейчас условия намного лучше", - уверен глава семейства.

    Лишь переступив порог этого дома, начинаешь понимать, что такое многодетная семьяОсобую благодарность Николай и Татьяна попросили выразить главе Орехово-Зуевского района Алексею Филиппову. К нему они могут обратиться с любой проблемой - никогда не откажет в помощи. Полтора года назад именно он помог семье бесплатно подключить телефон. Когда пришла пора газ проводить - говорят, 32 тысячи рублей выложи. Но и тут без помощи не оставили - зам. председателя областной Думы Виктор Егерев добился, чтобы Салтыковым затраты компенсировали. Одна лишь мечта у них до сих пор остается несбыточной. Очень хочется Салтыковым иметь машину "Газель". Как выедешь такой семьей за пределы области? Особенно теперь, когда стали обязательными детские сиденья? Раньше, бывало, Николай детей хоть друг на друга в семиместной "Волге" усадит, и поедут. Сейчас же ни в зоопарк, ни в столичный парк отдыха на прогулку в выходные не выбраться. В электричке с таким выводком нелегко, а уж в метро и подавно. Как в толчее за каждым уследишь?

    Волнует и вопрос лекарств. Государство оплачивает их детям лишь до 6 лет. К счастью, младшие болеют нечасто, но зато если кто вирус подцепит, сразу все заразятся. Настоящая эпидемия в масштабах одной семьи. Только вот лечить тех, кому семь лет и больше, приходится уже на свои деньги. А это затратно выходит.

    И все же один неутешительный вывод помог мне сделать именно пример Салтыковых. Многодетная семья вполне может у нас безбедно прожить, лишь как в их случае, когда она уникальна. Имея 16 детей, имеешь и внимание, и почет, дорогие презенты, и огромное количество грамот. А вот 5, 7 детей или пусть даже три - это что, мало? "Материнский капитал - очень хорошо, но лучше бы деньги многодетным дали сейчас, тогда и молодые семьи поймут, что их без помощи не оставят, и тоже начнут рожать не по одному-два ребенка", - резонно рассуждает Николай.

    Когда я уже собралась уезжать, вернулись с работы Марина и Сергей. А двое младших пошли на лыжах кататься. Хорошо им здесь на свежем воздухе, привольно.

    Статистика "РГ"

    В Московской области 16 723 многодетные семьи, в которых воспитываются свыше 54 тысяч детей.

    Салтыковы - рекордсмены еще по одному показателю - у них 13 несовершеннолетних детей. Семей с 12 и 11 детьми в Подмосковье тоже по одной. 4 семьи имеют по 10 малышей. 14 семей - по 9 детей. В 19 родилось по 8, в 58 семьях - по 7 детей. В 160 семьях - по 6, в 504 - по 5. 1934 семьи родили по 4 ребенка. Трое детей имеют 14 027 семей.

    Какие льготы имеют многодетные семьи в Московской области?

     комментарий Министерства социальной защиты населения

    В законе "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" четко прописано: развитие института семьи - одна из приоритетных задач правительства Подмосковья.

    Действует в области и программа "Дети Подмосковья", главной целью которой является всемерное улучшение жизнеобеспеченности подрастающего поколения. Создана и активно развивается участковая социальная служба, задача которой - выявлять возникающие в семьях трудные ситуации и в случае необходимости участвовать в их преодолении. В 53 районах и городах области под социальным патронатом этой службы сейчас находится более 900 семей.

    На меры социальной поддержки в этом году выделено из областного бюджета на четверть денег больше, чем в прошлом. Это почувствуют все семьи, но многодетные - в первую очередь. О том, какие льготы имеют семьи с детьми в Московской области, судите сами.

    - С 1 января 2007 года повысился размер детских пособий.

    Единовременное пособие при рождении второго ребенка составляет теперь 5 тысяч рублей, третьего и последующих - 15 000 рублей. При рождении двойни родители получают 30 000 рублей, тройни - 60 000 рублей. В прошлом году размер пособий составлял 2, 10, 20 и 50 тысяч соответственно.

    - Специальные ежемесячные пособия многодетным семьям не выплачиваются.

    - Ежемесячные пособия на детей из малоимущих семей были 150 рублей, повысились до 200 и с 1 июня 2007 года вырастут до 300 рублей.

    - Ежемесячные пособия детям и одной матери были 300 рублей, стали 400 и повысятся с 1 июня до 600 рублей.

    - Ежемесячные пособия на детей военнослужащих были 200 рублей, повысились до 300 и 1 июня увеличатся до 500 рублей.

    - Ежемесячная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг.

    - Бесплатный проезд в общественном транспорте (автобус, трамвай и троллейбус) как в Москве, так и в Подмосковье.

    - Бесплатные лекарства, приобретаемые по рецепту врача для ребенка до 6 лет.

    - Бесплатное питание обучающимся в общеобразовательных школах.

    - Бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды, а также спортивной формой.

    - Первоочередное выделение мест в муниципальные детские дошкольные учреждения.

    - Бесплатное посещение раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха.

    - Частичная или полная компенсация стоимости путевок в лагеря отдыха и оздоровления для детей до 15 лет включительно.

    - Первоочередное право на предоставление жилой площади многодетным семьям, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 года.

    Поделиться