09.02.2007 04:00
    Поделиться

    Американцы потеряли 363 тонны долларов

    Оказалось, что за 13 месяцев со времени создания в Ираке временного правительства до момента передачи власти местным властям из Вашингтона ушли 360 тонн наличных.

    Причем дело не только в потерянной сумме, никто толком не может сказать, на что конкретно эти деньги были направлены. Представители комитета по надзору утверждают, что операция по переброске наличности осуществлялась военной транспортной авиацией США в три этапа. 12 декабря 2003 года в Ирак было направлено 1,5 миллиарда долларов, что на тот момент являлось крупнейшей выплатой наличных американских денежных средств в истории Федеральной резервной банковской системы США.

    22 июня 2004 года был поставлен новый рекорд - более 2,4 миллиарда долларов. Еще через три дня в Ирак улетели еще 1,6 миллиарда долларов. Впервые после иракской командировки на заседание комитета был приглашен Пол Бремер, занимавший пост главы американской администрации в Ираке и контролировавший расход денег. Бремер постарался быстро "перевести стрелки" на иракского министра финансов и заявил, что миллиарды долларов были привезены в Ирак для выплаты зарплат.

    Пол Бремер отчасти признал себя виновным, заявив, что за время его пребывания в должности были допущены некоторые ошибки. Он подчеркнул, что Ирак в мае 2003 года находился в "отчаянном положении" и временное правительство не могло дожидаться становления новой финансовой системы для воссоздания рухнувшего иракского правительства и различных министерств.

    Однако этот аргумент абсолютно не удовлетворил Генри Уоксмана, председателя комитета по надзору США. "Кто в здравом уме может отправить 360 тонн денег в зону боевых действий? Но именно это и было сделано", - спросил Уоксман. На это Пол Бремер так и не нашел, что ответить.

    Одним из результатов расследования со стороны комитета по надзору за расходованием государственных средств США уже стало предъявление судебных обвинений сразу пяти американцам, в том числе трем бывшим военным. Обвинения касаются мошенничества, подкупа и отмывания денег, результатом которых стала пропажа 8,6 миллиона долларов. Обвинительное заключение содержит 25 пунктов.

    Кстати

    По словам заместителя генерального прокурора США Макналти, обвиняемые контрабандным путем вывезли из Ирака обратно в США для личных целей украденные ранее упаковки с наличными деньгами, выделенные иракскому правительству.

    Поделиться