09.02.2007 03:00
    Поделиться

    Впервые за зиму в Московском регионе ввели энергоограничение

    Предприятия столичного региона вновь работают без ограничения подачи электроэнергии

    Как и обещали энергетики, режим экономии не коснулся больниц, школ и других социально значимых объектов. Жители столицы и области не были лишены возможности посмотреть любимый сериал, да и ужинать при свечах никому не пришлось не по своей воле. Диспетчеры заранее проанализировали самые "энергопрожорливые" организации, внесенные в графики аварийной разгрузки, и 202 столичным и 9 областным разослали уведомления с указанием конкретного количества электроэнергии, которое они должны сэкономить. Но ни одному из предприятий не пришлось останавливать производство. Просто вчера с 16.30 до 20.00 в этих организациях не включали свет в пустующих помещениях, сотрудники не пользовались электроприборами, избегали других трат электроэнергии, без которых можно обойтись. По расчетам специалистов, такая мера сэкономила 227 МВт.

    Уже сегодня все ограничения на потребление электроэнергии сняты. В РАО ЕЭС выразили надежду, что зима перевалила за "минусовый" пик и вновь вводить режим экономии в этот сезон не придется.

    Кстати

    Вчера не выдержала похолодания теплотрасса в Кашире, в результате аварии без отопления остался 161 дом, где проживают 14,5 тысячи человек, сообщили "РГ" в пресс-службе топливно-энергетического комплекса области. Однако ЧП не застало энергетиков врасплох. "Ремонтные бригады оперативно ликвидировали повреждения, - успокоили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России. - Вначале предполагали, что теплотрасса начнет нормально функционировать к 22.00, но первый запуск состоялся уже в 19.45. Надеемся, люди без тепла в 20-градусный мороз не останутся".

    Поделиться