Система госзаказов станет более открытой

Как отметил начальник управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС России Михаила Евраев, "корректировка закона через год его работы - это абсолютно нормально, поскольку сейчас практически с нуля идет как становление действенной системы размещения госзаказа, так и формирование процедуры административного обжалования действий госзаказчиков, которой до 1 января 2006 года в принципе не существовало".

Принятые изменения в закон устраняют имеющиеся в нем пробелы и недостатки, делают процедуру размещения заказа более открытой и прозрачной. Речь идет, в частности, о переходе к получению информации преимущественно с официальных сайтов в Интернете и сокращении объема информации, размещаемой заказчиками в печатных СМИ, что приведет к снижению административных издержек.

Согласно поправкам, расширены возможности заказчиков размещать небольшие заказы в упрощенной форме путем запроса котировок. Кроме того, в случае недобросовестного исполнения поставщиком своих обязанностей у заказчика появляется возможность расторгнуть с ним договор и заключить без проведения повторных процедур новый договор с участником торгов, занявшим второе место.

Подробности читайте на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ