09.02.2007 00:40
    Поделиться

    В Италии принят декрет против футбольных хулиганов

    Декрет ужесточает практически все наказания, которые уже были предусмотрены в так называемом "законе Пизану". Этот закон был принят предыдущим правительством в 2005 году по инициативе экс-министра внутренних дел, именем которого он назван. Теперь тиффози, у которого обнаружат даже на подступах к стадиону петарды и разного рода взрывающиеся хлопушки, рискует провести за решеткой от 6 месяцев до 2 лет. А если он пронес их на стадион да еще зажег и бросил на поле, ему грозит тюремное заключение сроком от 2 до 4 лет. Но особенно сурово будут наказывать тех, кто использует какие-либо тяжелые предметы против полицейских: железные прутья, цепи, палки, камни и так далее. Подобные преступления рассматриваются как покушение на жизнь. Срок наказания за них - от 5 до 15 лет.

    Оснастив все стадионы видеокамерами изнутри и снаружи, власти смогут устанавливать личности тех, кто участвует в беспорядках. Теперь подозреваемых в преступлениях можно держать под арестом двое суток без санкции прокурора. Если их деяния не попадают под статьи уголовного кодекса, то в административном порядке их будут обязывать во время футбольных встреч заниматься общественно полезным трудом - например, подметать улицы. И, конечно, вход на стадионы для них будет закрыт на срок от 6 месяцев до 7 лет.

    Но эта "репрессивная" часть правительственного декрета - лишь одна сторона дела. Другая - запрет футбольным клубам вступать в какие-либо отношения с организованными "ассоциациями" болельщиков.

    - Кто любит футбол, тот одобрит принятые правительством меры, - заявил после окончания чрезвычайного заседания совета министров Италии глава МВД Джулиано Амато. Его поддержала министр по делам молодежи и спорта Джованна Меландри. По ее словам, министры вложили в новый закон "немного души и сердца".

    Теперь предстоит определить, какие стадионы страны отвечают требованиям безопасности в соответствии с новым законом, а какие - нет. На первых очередной тур чемпионата пройдет в присутствии зрителей, на вторых - при пустых трибунах. В числе последних оказался знаменитый стадион "Сан Сиро" в Милане. Этот "запрет на стадионы" вызывает в Италии многочисленные протесты, в том числе местных властей, которые теряют немалую часть бюджетных денег. Особенно недовольны президенты футбольных клубов. "Играть без зрителей значит извращать саму суть чемпионата", - утверждает президент "Атланты" Иван Руджери. Футбольные руководители грозят забастовкой. В таком случае чемпионат Италии может быть сорван. "У нас три варианта на выбор, - утверждает президент футбольного клуба города Ливорно Альдо Спинелли, - либо всем играть без зрителей, либо всем играть при зрителях, либо вообще не играть".

    Поделиться