09.02.2007 03:40
    Поделиться

    Политики Франции поддержали карикатуристов

    Казалось бы, трудно найти французское издание, которое бы больше чем левый сатирический еженедельник "Шарли Эбдо" иронизировало над министром внутренних дел Франции, кандидатом в президенты Николя Саркози.

     

    Но когда над журналом начался судебный процесс, Николя Саркози стал одним из первых политиков, которые поддержали "Шарли Эбдо". Союз исламских организаций, и его руководство обвинило издание в том, что оно воспроизвело в феврале 2006 года карикатуру датского художника на пророка Магомета. Глава МВД Франции, в ведении которого находятся и вопросы культа, обратился с открытым письмом к суду. Его зачитал адвокат журнала. "Считаю своим долгом заявить о поддержке "Шарли Эбдо", мишенью которого я бывал многократно, - написал министр. - Я предпочитаю изобилие карикатур, а не их отсутствие". По словам Саркози, жанр карикатуры "вписывается в давнюю французскую традицию сатиры".

    Аналогичной позиции придерживается и политический противник Саркози, первый секретарь Социалистической партии Франсуа Олланд.

    Послание Саркози вызвало гнев лидеров мусульманской общины Франции. Совет мусульманского культа тут же провел чрезвычайное заседание своего исполкома и пригрозил "коллективной отставкой". Кстати, президент совета, ректор Большой мечети Парижа Далил Бубакер также приложил руку к началу судебного преследования журнала.

    Главный редактор журнала Филипп Валь, выступая в суде, заявил о праве "критиковать религию так же, как и идеологию". "Что остается человеку, если его лишить права смеяться?" - обратился он с вопросом к участникам процесса. По его убеждению, в публикации карикатур не было намерения оскорбить верующих. Целью художников была борьба с террористами, которые извращают смысл ислама.

    Смех - это тоже форма борьбы с терроризмом. "Надо, чтобы люди имели возможность смеяться над террористами", - считает главный редактор. По его словам, любые попытки политизировать это "дело" обречены на провал.

    Однако обвинение, напротив, считает, что изображение пророка с бомбой в виде тюрбана на голове наносит "ущерб" мусульманской религии. А по французским законам, за оскорбление религиозных чувств верующих полагается тюремное заключение на срок до шести месяцев и штраф в 22 500 евро. Так что предстоящий судебный процесс окажется, несомненно, далеко не шуточным делом.

    Поделиться