09.02.2007 04:00
    Поделиться

    Британская полиция ищет недовольного водителя

    Британская полиция ищет водителя, недовольного поборами на дорогах

    Все пострадавшие отделались в буквальном смысле слова испугом и царапинами. Доморощенные пиротехнические устройства, которыми начинены все почтовые отправления, по словам представителей полиции, явно не предназначались для убийства. Скорее они были призваны посеять панику. Однако неизвестный преступник до сих пор не сообщил, за что он мстит или чего добивается.

    Полиция теряется в догадках. Развернутое в национальном масштабе следствие включило в свои ряды в том числе и подразделение по борьбе с терроризмом. Однако практически исключено, что за почтовыми бомбами и впрямь стоит террористическая группа.

    Наиболее часто звучащая в эти дни версия - взрывчатку рассылает озлобленный водитель, мстящий либо за наложенные на него штрафы, либо выражающий недовольство размерами поборов, которые собирают на ставших недавно платными столичных дорогах.

    В пользу данной версии говорит то обстоятельство, что всю нынешнюю неделю взрывчатка в конвертах рассылалась именно в те компании, которые так или иначе связаны с регулированием деятельности автомобилистов. Так, в понедельник письмо было доставлено в расположенный в центре Лондона офис компании "Кэпита", которая занимается сбором платы за проезд автотранспорта по центру столицы. На следующий день конверт взорвался в офисе бухгалтерской компании "Вэнтис" в городе Уокингхэм. Эта фирма обслуживает среди прочих своих клиентов и подразделение, которое отвечает за полицейские камеры, фиксирующие превышение скорости на дорогах. А в среду конверт взорвался в валлийском Суонси, в почтовой комнате огромного комплекса DVLA - Агентства по лицензированию водителей и транспортных средств.

    Помимо этого в минувшую субботу взрывчатку получил менеджер фирмы "Кент", занимающейся охранными мероприятиями. Доставленное на фирму письмо он вскрыл у себя дома. Еще три письма-бомбы были получены в январе компаниями в Оксфордшире и в Уэст-Мидлендсе. Все три фирмы обеспечивали получение данных судмедэкспертизы для суда и полиции.

    Первоначально полиция подразделения Тэймз Вэлли заподозрила в рассылке почтовых бомб приверженцев компании в защиту прав животных, которые могли таким образом мстить за одного из своих активистов, умершего пять лет назад в тюрьме после голодовки. В тюрьму Бэрри Хорн был посажен на 18 лет за серию организованных им "на благо животных" поджогов. Имя ныне покойного Хорна значилось на одном из январских конвертов со взрывчаткой. На нем было указано, что в случае, если адресат отсутствует, письмо надлежит вернуть Бэрри Хорну. Однако сегодня эта версия рассматривается как наименее вероятная.

    Все письма со взрывчаткой "подписаны" схожим почерком. Конверты однотипны, имеют один и тот же формат и внутреннее уплотнение, на всех прилеплены этикетки с адресом, и во всех случаях они адресованы руководству компаний без указания конкретного имени.

    Ольга Дмитриева

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ЛОНДОН

    Поделиться