09.02.2007 03:55
    Поделиться

    Томский губернатор пришел к Путину за советом

    Виктор Кресс пришел к Владимиру Путину обсудить Год Сибири в Германии

    "Как и в целом в стране, у нас несколько лет уже экономический рост, - начал Кресс с экономической ситуации в регионе. - К сожалению, по инвестициям у нас два года были провальные, но с прошлого года пошел рост". Прежде всего, считает губернатор, серьезных капиталовложений требует нефтяная сфера. По уровню средней заработной платы (более 11 тысяч рублей) Томская область вышла на второе место в Сибири вслед за Красноярским краем. Количество бедных, отметил губернатор, сократилось с 27 до 15,7 процента. "У нас счастливое сочетание и интеллектуальных ресурсов, и полезных ископаемых, поэтому делаем ставку и на то, и на другое", - сказал Кресс.

    Сейчас вся Сибирь всерьез готовится к Году Сибири в Германии, который является неким продолжением российско-германского саммита, состоявшегося в Томске в апреле прошлого года. "Хотели бы совет получить, как нам лучше его провести", - обратился губернатор к президенту.

    Он также подчеркнул, что после того же саммита началась активная работа по созданию под Томском техно-внедренческой зоны. Владимир Путин лично открывал северную площадку этого проекта. За 2006-2007 годы только холдинг "СИБУР" вложит в северную площадку более 1 миллиарда рублей. "И по южной площадке с конца марта - начала апреля мы уже начинаем работы по строительству дорог и параллельно с этим работаем по наполнению содержанием, по потенциальным участникам", - заявил Кресс.

    Поделиться