09.02.2007 02:00
    Поделиться

    Как россияне отнеслись к куршевельскому инциденту

    О том, что случилось в Куршевеле, информировано большинство россиян (63 процента), треть опрошенных (35 процентов) ничего об этом не знает. Однако проявили интерес к этим новостям менее трети опрошенных. Из них 22 процента затрагивали тему в разговорах со своими близкими и знакомыми, и лишь 5 процентов подробно обсуждали, две трети россиян (67 процентов) об этих событиях вообще не говорили. Наибольшую заинтересованность выказали опрошенные 45-59 лет, наименьшую - молодежь 18-24 лет.

    По данным социологов, к поведению богатых россиян в Куршевеле 44 процента опрошенных относятся с безразличием, 35 процентов - с возмущением, и только 3 процента респондентов относятся с одобрением.

    Оказалось, что подавляющему большинству респондентов импонирует мнение, что каждый человек имеет право тратить деньги по своему усмотрению. Однако тезис "богатые люди не должны стесняться своего богатства" находит уже меньше поддержки. Общественное мнение склоняется к тому, что "разбрасываться деньгами направо и налево", когда в стране много бедных, аморально и недопустимо (67 процентов против 22), и более того, по мнению россиян, поведение богатых людей не является их личным делом, в которое общественность и государство не должны вмешиваться (56 процентов против 35). Мнение, что богатые на отдыхе ведут себя точно так же, как и большинство россиян, оказавшихся за границей, находит практически равное число сторонников и оппонентов (40 процентов против 36).

    Поделиться