09.02.2007 02:20
    Поделиться

    Перечень препаратов для льготников сократился на 79 наименований

    Лекарство лекарству - рознь. И болезни - тоже разные. Скажем, гипертоник может день-другой прожить без назначенного препарата или заменить его иным лекарством - благо, арсенал противогипертонических средств велик. А вот для человека, страдающего диабетом первой группы, то есть инсулинозависимого, даже один день без инсулина смертельно опасен.

    К сожалению, мы не можем похвастаться качественными отечественными инсулинами - тут мы, извините за некий каламбур, - инсулинозависимы от иностранных поставщиков. Однако разговор не о производстве препарата.

    Все диабетики входят в число льготников - инсулин они должны без всяких задержек получать бесплатно. Так, кстати, во всем мире. Лилия Яковлевна Журавлева сейчас на пенсии. А в былые годы работала эндокринологом в поликлинике. В ее врачебном кабинете был шкаф, в котором хранился инсулин. Своих пациентов она знала. Заранее заказывала нужное количество препарата. Приходил на прием пациент, Лилия Яковлевна выписывала ему рецепт, и медсестра, делая соответствующую запись в журнале учета, тут же выдавала инсулин. Так вот - просто, без затей.

    Просто? Сын Лилии Яковлевны тоже врач, страдает диабетом. Свободного времени в обрез. Потому все тяготы по добыванию положенного ему инсулина легли на плечи Лилии Яковлевны. Так вот раз в месяц с утра пораньше приходит она к дверям поликлиники, к которой прикреплен ее сын. На днях пришла в семь утра и была в очереди девятой. Потому повезло: на прием к эндокринологу, запись к которому с восьми утра, попала. Вожделенный рецепт получила. Потом стояла в очереди в регистратуру, чтобы на сей рецепт поставили печать. Потом пошла с ним в аптечный пункт при поликлинике. А там выяснилось, что нужного ее сыну инсулина в данный момент нет. И пошла Лилия Яковлевна в обычную аптеку, и за деньги купила без всякого рецепта жизненно необходимый инсулин.

    Однако далеко не каждый льготник может себе позволить такую роскошь. Большинство-то льготников - инвалиды, которые не работают. Каждый эндокринолог знает своих пациентов. Так неужели не может он заказать нужное количество препарата, чтобы не уходить от окошка провизора с льготным рецептом вместо льготного лекарства?

    Смею задать кощунственный вопрос: может, стоит вернуться к тому, как обеспечивали инсулином раньше, когда выдача препарата входила в обязанности медсестры? Теперь "за просто так" медсестра этого делать не станет? Так, может, выгоднее даже с экономической точки зрения ей доплачивать за эту услугу?

    И еще один вопрос мучает. Почему на все льготные рецепты нужно ставить печать в регистратуре? Чтобы росли "хвосты" у окон регистратора? Настолько не доверяем врачам?

    Ситуация с обеспечением льготников лекарствами, средствами реабилитации нередко дискредитирует саму программу "Здоровье". Начался новый год, и во весь голос заявили о себе лекарственные проблемы. Препаратов не хватало в Ярославской, Псковской областях, в Красноярском крае, в Иванове, в Вологодской, Воронежской, Липецкой, Костромской областях, на Алтае, в Хакасии, в Ростове. Даже Москва с мая прошлого года не получила ни рубля из федерального бюджета на льготные лекарства!

    В Воронежской области в конце прошлого года не сумели обеспечить всех льготников препаратами. А выписанные в декабре рецепты со всеми проставленными в регистратурах печатями признали негодными. И обрекли льготников на новые хождения по лекарственным мукам. В Липецкой области "нашли" своеобразный выход из ситуации: раз по льготным рецептам лекарство получить нет возможности, пациентам стали предлагать... лечиться в дневном или обычном стационаре - там препараты есть. А вот есть ли во всем этом логика? Не смахивает ли на изощренное издевательство над немощными? И в какую копеечку обходятся подобные льготы! День пребывания даже в дневном стационаре стоит таких денег...

    Позвонила старенькая Анна Николаевна Лядова. Анне Николаевне нужен костыль. И ходит она за ним уже второй месяц - никак не может обойти всех специалистов, сдать все анализы. "Зачем для получения костыля, простите, нужно сдавать тот же анализ мочи? - недоумевала Анна Николаевна.

    "Средства реабилитации" - это не только костыли, но и слуховые аппараты, и эндопротезы. И каждый раз требуются анализы, справки и так далее. Может, это необходимо для обеспечения работой лабораторий, лаборантов, "узких" специалистов? Только льготники никак не осознают эту высшую цель! Не ведают они и о том, что предполагается сокращение финансирования на дополнительное лекарственное обеспечение, что могут появиться специальные комиссии врачей, которые каждый раз станут решать вопрос о льготном препарате, и тогда уж одной печатью в регистратуре никак не обойтись.

    Поделиться