09.02.2007 00:30
    Поделиться

    В Мариинском театре начинается "Масленица"

    С 12 по 18 февраля 2007 года в Мариинском театре пройдет фестиваль, приуроченный к масленым гуляньям.

     

    Масленица с размахом проходила в дореволюционном Петербурге - устраивались народные гулянья, благотворительные балы и маскарады. Самое активное участие в этих увеселениях всегда принимал Императорский Мариинский театр.

    В 2005 году театр возродил замечательную традицию празднования Масленицы и впервые провел одноименный фестиваль. В нынешнем году он посвящен 125-летию со дня рождения великого композитора ХХ века Игоря Стравинского. В программе фестиваля прозвучат произведения как его самого, так и его предшественников и современников.

    "Масленица" в Мариинке откроется 12 февраля исполнением оперы Стравинского "Соловей" и балетной премьерой этого сезона - "Весной священной" в хореографии Донвены Пандурски и сценографии Михаила Шемякина.

    Кроме того, продолжая старые традиции, Мариинский театр проводит благотворительные концерты. 15 февраля, в четверг, в фойе бельэтажа камерный оркестр и солисты Мариинского театра совместно с Театром марионеток им. Деммени разыграют музыкальную сказку Стравинского "История солдата". А 16 февраля Мариинский театр пригласит студентов Санкт-Петербургского университета на бальную площадку, где студенты разучат основные па классических бальных танцев под руководством танцмейстера из Мариинского театра и под аккомпанемент Мариинского оркестра. Бал по традиции завершится блинами, фейерверком и сжиганием чучела.

    Поделиться