09.02.2007 03:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Объединение "Газпрома" и СУЭК - экономически оправданный шаг

    Правительство готовит отпор птичьему гриппу

    Вчера в Москве прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предотвращению распространения птичьего гриппа на территории России. "Ситуация складывается тревожная. Те меры, которые принимаются, не являются достаточными", - сказал Медведев, открывая заседание оперативного штаба.

    По словам первого вице-премьера, из ряда регионов, в частности из Южного федерального округа, поступают обращения об усилении той работы, которая проводится по ликвидации очага заболевания, "и финансирования этих мероприятий". Как считает первый вице-премьер, необходимо понять, "какие прогнозы, какие решения необходимо предпринять, какие деньги выделить, если их недостаточно, - то есть чтобы мы понимали, что ситуация под контролем". Детальный план по борьбе с распространением птичьего гриппа в нашей стране будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний возглавляемого первым вице-премьером оперативного штаба.

    Вчера же Дмитрий Медведев, занимающий также должность председателя совета директоров компании "Газпром", прокомментировал журналистам планы газового монополиста по созданию совместного предприятия с "Сибирской угольной энергетической компанией" (СУЭК). "Предполагаемое создание совместной компании с СУЭК - это еще один шаг на пути становления "Газпрома" как многопрофильной энергетической компании мирового уровня. Деятельность новой компании станет также важным фактором развития и модернизации угольной промышленности России. Партнеры намерены разработать детальную стратегию новой компании, цель которой - стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли. Деятельность совместной компании будет направлена на существенное повышение экономической эффективности и сбалансированности использования угля и газа в электрогенерации и должна способствовать экономии поставок газа на нужды электроэнергетики", - сообщил Медведев. По его словам, "объединение энергетических и угольных активов крупнейших игроков на российском рынке - "Газпрома" и СУЭК - закономерный и экономически оправданный шаг". В четверг "Газпром" и СУЭК объявили об объединении своих электроэнергетических и угольных активов. Планируется, что сделка будет согласована и завершена в первом полугодии 2007 года. "Газпром" получит 50 процентов акций плюс одна акция, СУЭК - 50 процентов минус одна акция.

    Поделиться