09.02.2007 03:20
    Поделиться

    Мурманск: Судимых рассудят избиратели

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель председателя избирательной комиссии Мурманской области Михаил Никитин, для участия в выборах в областную Думу зарегистрированы 6 политических партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России" и Яблоко. Последние три партии отказались от сбора подписей и зарегистрированы по избирательному залогу, который составляет 2 миллиона 250 тысяч рублей. Избирательная комиссия Мурманской области отказала в регистрации Демократической партии России. По словам Никитина, графологическая экспертиза показала, что большинство подписей в поддержку этой партии поставили всего 13 человек. Также были выявлены недостоверные паспортные данные избирателей, фамилии которых фигурировали в подписных листах ДПР.

    Что касается партийных списков зарегистрированных партий, то в них не обошлось без участия политических тяжеловесов. Например, предвыборный список ЛДПР на выборах в Мурманскую областную Думу возглавляет лидер партии Владимир Жириновский. В первую тройку "Единой России" вошли губернатор Юрий Евдокимов, член Совета Федерации Вячеслав Попов (экс-командующий Северным флотом) и мэр Мурманска Михаил Савченко. Во главе партийного списка КПРФ - президент Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно, спикер нынешнего состава областной Думы Павел Сажинов и мэр города Апатиты Михаил Антропов.

    Особенностью нынешней кампании стало появление среди кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы, баллотирующихся в двухмандатных округах, лиц судимых, подсудимых и подследственных. Например, КПРФ в Мурманском избирательном округе официально выдвинула кандидатом в депутаты Валерия Яранцева, который в 2005 году, будучи капитаном траулера "Электрон", прославился побегом от норвежской береговой охраны. В Первомайском суде Мурманска еще не завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении капитана Яранцева, который обвиняется в незаконной добыче рыбы с применением запрещенных орудий лова в районе архипелага Шпицберген в Баренцевом море и незаконном удержании на судне представителей береговой охраны Королевства Норвегия. Поэтому выборные перспективы Яранцева напрямую зависят от решения суда.

    В Кандалакшском избирательном округе кандидатом в депутаты зарегистрирован Александр Вихорев, ныне находящийся в следственном изоляторе. 26 октября прошлого года один из руководителей региональной организации ЛДПР Александр Вихорев, занимавший должность главы администрации Кандалакшского района, был задержан в собственном кабинете за попытку дачи взятки одному из депутатов районного Совета. С тех пор глава района находится под стражей, но все документы, необходимые для его регистрации кандидатом в депутаты, были сданы от имени Вихорева в территориальную избирательную комиссию. После внесения избирательного залога Александр Вихорев был зарегистрирован кандидатом в депутаты и имеет право участвовать в выборах вплоть до вступления в силу решения суда по его делу. Любопытно, что Вихорев зарегистрирован как самовыдвиженец, а не как официальный кандидат от ЛДПР.

    Во главе партийного списка "Патриотов России" значится Александр Хмель, который в прошлом году по настоянию прокуратуры и суда был лишен мандата депутата Мурманской областной Думы. Ранее депутат Хмель был признан виновным по ст. 1318 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением") и судом приговорен к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Помимо партийного списка "Патриотов России" Александр Хмель баллотируется в депутаты областной Думы по Североморскому двухмандатному округу.

    По данным на 1 июля 2006 года, в Мурманской области зарегистрировано 702 тысячи 787 избирателей. Минимальный порог прохождения в региональный парламент для партий составляет 7 процентов. Графы "Против всех" в избирательных бюллетенях на предстоящих выборах в Мурманской области не будет. Отменен и минимальный 20-процентный порог явки избирателей, то есть выборы будут признаны состоявшимися почти при любых обстоятельствах. Партиям для получения мест в парламенте надо преодолеть 7-процентный барьер. При этом партий, набравших на выборах более 7 процентов голосов, должно быть не менее трех. И в совокупности победители должны получить не менее 50 процентов голосов. Если партий, преодолевших семипроцентный барьер, будет одна или две, придется проводить повторные "партийные выборы". Но, по мнению экспертов, такой вариант в Мурманской области маловероятен.

    Поделиться