09.02.2007 03:20
    Поделиться

    Орловский пенсионер попросил разрешения "казнить" Егора Строева

    Впервые за последнее время на политической арене области столкнутся сразу три мощные силы в лице КПРФ, "Единой России" и недавно образованной "Справедливой России". Их шансы оцениваются примерно одинаково. Коммунисты на Орловщине традиционно занимают крепкие позиции, исправно набирая на каждых выборах значительную часть голосов. Так, год назад мэром Орла был избран Александр Касьянов, выдвигавшийся при поддержке местных коммунистов.

    КПРФ выдвинула самый большой партийный список, составленный из пятидесяти одного человека, а также выставила двадцать четыре кандидата по одномандатным округам. Вопреки ожиданиям и уговорам земляков, список коммунистов возглавил не Геннадий Зюганов, а председатель обкома Владимир Хахичев.

    Второй по численности список в составе сорока трех человек сформировала "Единая Россия". Возглавил его губернатор Орловской области Егор Строев. Однако накануне Нового года местную "Единую Россию" потряс шквал внутренних разногласий. Делегаты конференции отказались утверждать в полном составе предложенный губернатором список, вычеркнув из него семь близких Егору Строеву людей.

    Состав команды "Справедливой России" долгое время был предсказуем. Многие были уверены в том, что его возглавит бывший лидер орловского отделения партии "Родина", а ныне руководитель "Справедливой России" Марина Ивашина, прославившаяся своей оппозиционностью к действующему губернатору. Однако место во главе списка неожиданно занял генеральный директор ОАО "Облгаз" Михаил Межнев. Еще недавно он был членом "Единой России" и считался сподвижником Егора Строева.

    Эти партии будут всерьез бороться за лидерство. Для остальных участников гонки главное - преодолеть семипроцентный барьер. Для этого во главе списков ставят так хорошо узнаваемых политиков. Список "Народной воли" возглавил депутат Государственной Думы Сергей Бабурин, а местных СПСовцев поведет за собой Никита Белых. Кстати, "правые" успели оскандалиться тем, что стать орловским депутатом решил восемнадцатилетний московский студент Илья Баков, сын депутата Госдумы Антона Бакова. По предположениям местных журналистов, это продиктовано не столько заботой о жителях незнакомого ему региона, сколько желанием не попасть по призыву в армию.

    В ходе кампании по выборам в областной Совет народных депутатов уже успел вспыхнуть и первый громкий скандал. Его результатом может стать снятие с предвыборной гонки регионального отделения КПРФ.

    В областную избирательную комиссию поступило обращение, подписанное губернатором Орловской области Егором Строевым. В нем губернатор попросил председателя избиркома Анатолия Трофимова дать правовую оценку действиям регионального отделения КПРФ, которое, по его мнению, провело в областном центре митинг с нарушениями закона "О противодействии экстремистской деятельности". Поводом для обращения послужили слова одного из участников митинга - пенсионера Петра Гагарина. Губернатор счел, что они не только оскорбительны, но и содержали угрозу его жизни: Гагарин попросил у участников митинга разрешения "казнить" Строева.

    Местные коммунисты заявили, что не имеют к организации митинга никакого отношения и за Гагарина не в ответе.

    Однако губернатор пришел к выводу, что присутствовавшие в президиуме коммунисты не только могли, но были обязаны остановить распалившегося пенсионера. Заявление он направил в прокуратуру области, которая начала проверку.

    Избирком уже рассмотрел обращение, но пока не вынес никакого решения.

    Поделиться