09.02.2007 03:00
    Поделиться

    В США будут судить отказавшегося служить в Ираке офицера

    будут судить отказавшегося служить в Ираке офицера CША

    Об этом объявил в четверг ведущий дело судья Джон Хел. Он назначил новое разбирательство в связи с нарушениями судебной процедуры. По его мнению, Ватада не понял основной документ, подписанный между ним и защитой. Там офицер признал себя виновным в отказе вместе со своим подразделением сесть на военный самолет, направляющийся в Ирак, и в критике войны. За это с Ватады должны были снять обвинения в незаконном поведении. Однако Эрен заявляет, что виновным себя не считает. Вполне вероятно, это был продуманный адвокатами офицера ход, который повернет дело в новое русло.

    Ватада утверждает, что отказался лететь в Ирак, поскольку считает кампанию там незаконной. И участие в ней стало бы равносильным военному преступлению. Во время нового разбирательства Ватада сможет построить линию защиты на стремлении доказать противозаконность иракской войны. Поскольку, по законам США, в случае прекращения дела в связи с нарушениями процессуальных норм подсудимому не могут во второй раз предъявить прежние обвинения. И защита Ватады намерена этим обстоятельством воспользоваться.

    "Прекращение дела стало катастрофой для правительства", - пояснил адвокат Ватады Эрик Сейтц. Он считает, что теперь его подзащитный сможет отстоять в суде свою позицию и доказать противозаконность военных действий в Ираке. Теперь Ватада вернется в суд только 19 марта. Многие в стране считают, что делом Ватады намерены воспользоваться высокопоставленные чины Пентагона, которые добиваются от президента США Джорджа Буша вывода войск из Ирака.

    Поделиться