09.02.2007 04:00
    Поделиться

    Без паровозов, но с огоньком пройдут выборы в Пскове

    Избираться они будут по формуле "50 на 50": 22 человека по одномандатным округам, и 22 - по партийным спискам. Для партий установлен барьер в семь процентов. Избирательное объединение, желающее участвовать в выборах, должно выставить списки кандидатов по всем 22 избирательным округам. Причем если один из этих региональных списков в силу каких-либо причин сойдет с дистанции (например, заявленные в нем кандидаты откажутся участвовать в выборах), партия будет снята с выборов. Дата голосования была назначена 9 декабря 2006 года, то есть уже после того, как вступил в силу федеральный закон, предусматривающий отмену голосования "против всех" и минимального порога явки, - поэтому на псковских выборах нет ни того, ни другого.

    Процесс выдвижения партийных списков у большинства псковских партий прошел достаточно гладко. Исключениями стали "Единая Россия" и "Патриоты России". Псковским "единороссам" на утверждение первой пятерки списка потребовалось два с половиной месяца. Региональный политсовет вновь и вновь голосовал за список с губернатором Михаилом Кузнецовым во главе. Однако Бюро высшего совета "Единой России" выступало против: высказывалось мнение, что высокий "антирейтинг" Михаила Кузнецова, социально-экономическую политику которого отрицательно оценивает значительная часть политической элиты и населения области, способен негативно сказаться на результатах партии в данной избирательной кампании.

    В итоге конфликт был разрешен при участии президиума Генерального совета "Единой России". Псковские партийцы утвердили рекомендованную центральным руководством "ЕР" пятерку во главе с депутатом Госдумы от Псковской области, главой регионального отделения "Единой России" Алексеем Сигуткиным, а Михаил Кузнецов стал руководителем избирательной кампании партии. Кроме того, губернатор получил возможность отредактировать списки одномандатников, выдвинутых партией.

    Похожая история произошла и с псковскими "Патриотами России". Центральное руководство партии отказалось признать легитимность региональной конференции "ПР", поскольку утвержденный на ней состав первой пятерки шел в разрез с его рекомендациями. В результате лидер Псковского отделения "Патриотов России" Павел Николаев и около двух десятков его сторонников были исключены из партии, а новая конференция, созванная после этого, утвердила партийные списки в соответствии с пожеланиями федеральных органов.

    Тем не менее именно "ЕР" и "Патриоты России" стали первыми партиями, списки которых зарегистрировала областная избирательная комиссия.

    "Яблоко" в последний момент отказалось от участия в выборах, отозвав поданный ранее единый список кандидатов из облизбиркома. Лидер псковских "яблочников", Лев Шлосберг, мотивировал это тем, что мотивировал это тем, что на отдельных кандидатов от партии оказывалось административное давление, впрочем, не приведя конкретных примеров. О давлении на кандидатов следом заявили и коммунисты. В минувшую субботу выбыл из предвыборной гонки СПС, которому в регистрации списка отказал облизбирком. Причиной решения об отказе в регистрации стало недостаточное количество региональных групп: несколько кандидатов выбыли из партийного списка после проверки их документов избирательной комиссией области. Мина замедленного действия, заложенная в Избирательный кодекс области, сработала. Впрочем, уже стало известно, что партия будет добиваться регистрации своего единого списка кандидатов в судебном порядке.

    Федеральные "локомотивы" в списках псковских партий практически отсутствуют. С большой натяжкой можно назвать "локомотивом" уроженца Псковской области футболиста Дмитрия Аленичева, который вошел в центральную часть списка "ЕР" под номером 3. Псковская "Справедливая Россия" заявила было, что ее список возглавит Людмила Нарусова, являющаяся членом Совета Федерации от Республики Тыва (вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, мать гламурной телеведущей Ксении Собчак). Однако впоследствии эту информацию опровергла сама Нарусова. Она сообщила, что будет лишь курировать избирательную кампанию "справедливых россиян" в Псковской области.

    Пока кампания протекает довольно спокойно, за исключением одного ЧП: поджога загородного дома кандидата-одномандатника, выдвинутого "Единой Россией", псковского предпринимателя Алексея Севастьянова. У кандидата необычное хобби - он снялся в эпизодических ролях в целом ряде кинофильмов, например, в "Брате" и "Особенностях национальной рыбалки". Кандидат-предприниматель уже заявил, что между его политической деятельностью и сгоревшим домом, вполне возможно, существует определенная связь. Впрочем, скептики высказывают мнение, что не лишенный артистизма и склонный к эффектам кандидат вполне может и сознательно сгущать краски.

     

    Поделиться