09.02.2007 04:40
    Поделиться

    Владимир Путин надеется на дальнейшее развитие отношений с Ираном

    Вчера президент Владимир Путин встретился с советником верховного руководителя Ирана по внешнеполитическим вопросам Али Акбаром Велаяти. "Мне очень приятно, что на рабочем уровне у нас выстраивается интенсивный диалог, который практически не прерывается", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что недавно Иран посетил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. И вот теперь иранская делегация прибыла в Россию с ответным визитом.

    "Теперь мы имеем возможность встретиться с вами и получить через вас послание духовного лидера Ирана, - заметил президент. - Позволю себе выразить надежду на то, что в ходе консультаций и нам, и другим участникам этого процесса, и прежде всего, конечно, нашим иранским друзьям, удастся найти развязки по тем сложным вопросам, решением которых мы занимаемся".

    Глава государства подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Ираном имеет давнюю историю, оно абсолютно открыто и транспарентно. "Мы очень рассчитываем, что по решению сложных проблем, особенно в сфере ядерной проблематики, мы и дальше будем развивать отношения с иранским народом, иранским государством и в политической сфере, и в сфере экономического взаимодействия", - подчеркнул Владимир Путин.

    Велаяти в свою очередь согласился с оценкой российского лидера двустороннего сотрудничества Москвы и Тегерана. "Мы очень благодарны за тот шаг, на который вы пошли за последнюю неделю, когда отправили секретаря Совета безопасности Игоря Иванова в Тегеран и передали ваше послание лидеру Исламской Республики Иран и президенту нашей страны. Тот шаг, который был предпринят, был очень важен для нас", - подчеркнул он. О том, что в Иране высоко оценили поступок Москвы, считает Велаяти, свидетельствует нынешний и столь скорый ответный визит иранской делегации.

    Поделиться