09.02.2007 02:00
    Поделиться

    Абрамович уступил первое место в рейтинге миллиардеров

    Традиционный рейтинг журнала "Финанс" самых богатых людей России, чье состояние превысило 2 миллиарда рублей, в этом году существенно изменился по сравнению с прошлым годом.

    В нем десять бизнесменов против трех в 2006 году, которые сделали капитал "с нуля", а состояние десяти самых богатых людей России выросло за год на 53 процента до 145 миллиардов долларов. 12 февраля журнал "Финанс" опубликует полный рейтинг.

    Уже известно, что неизменный лидер трех последних лет губернатор Чукотки Роман Абрамович перестал быть самым состоятельным россиянином. В прошлом году состояние владельца футбольного клуба Chelsea, трех яхт и отца пятерых детей оценивалось в 18 миллиардов долларов. В числе тех, кто имеет наибольшие шансы побить рекорд Абрамовича, эксперты называют недавно разделивших свой бизнес Владимира Потанина и Михаила Прохорова, а также главу Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. Авторы рейтинга исходили из данных по капитализации компаний, акции которых торгуются на биржах, на 15 января 2007 года.

    Впрочем, возможен и другой фаворит в этой гонке богачей, но он, скорее всего, также будет представителем отраслей, традиционно "поставляющих" супербогачей. Хотя в будущие годы эта тенденция имеет все шансы быть опрокинутой. Так, известно, что за прошедший год существенно увеличили свой капитал предприниматели, работающие в розничной торговле, инвестиционно-финансовом секторе, строительстве и недвижимости. Это связано с мощным ростом внутреннего потребления, увеличением реальных доходов людей. Десятка новичков рейтинга, корни успеха которых не связаны с активами, созданными еще в советские годы, представлена именно бизнесменами, работающими в этих отраслях.

    А вот женщина в списке долларовых миллиардеров по-прежнему присутствует только одна - Елена Батурина. Зато ее капитал за год увеличился более чем в три раза - до 6 млрд. долларов. Есть и другие любопытные "срезы". Самый молодой рублевый миллиардер - Евгений Михайлов (190 млн. долларов) 1982 года рождения, член совета директоров и совладелец группы "Черкизово". Самый возрастной рублевый миллиардер - Владислав Тетюхин (640 млн. долларов) 1932 года рождения, генеральный директор корпорации "ВСМПО-Ависма".

    Сразу 32 миллиардера являются депутатами Государственной Думы или членами Совета Федерации. А два возглавляют субъекты Российской Федерации. Это все тот же Роман Абрамович и президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков.

    Поделиться