09.02.2007 00:30

Сборная России потерпела первое поражение под руководством Гуса Хиддинка

К счастью, встреча была товарищеской, а значит, она не могла повлиять на турнирное положение нашей сборной в отборочной группе ЧЕ-2008. Но это, пожалуй, единственное, что может радовать российских любителей футбола на данный момент. Они, конечно, понимали, что в межсезонье рассчитывать на слишком удачное выступление сборной России на поле весьма серьезного соперника слишком наивно. Но все же мало кто предполагал, что в Амстердаме наша команда предстанет в столь неприглядном виде. И это несмотря на то, что в составе команды Марко ван Бастена из-за травм и идейных разногласий отсутствовали несколько очень сильных игроков.

Накануне матча с голландцами недостатка в прогнозах не было. Признаюсь, мой был не очень оптимистичным - 0:5. До 70-й минуты встречи казалось, что ничего подобного не случится. Хотя голландцы владели заметным территориальным преимуществом, создать реальные голевые моменты и распечатать ворота Игоря Акинфеева им не удавалось. В таких случаях часто пишут, что россияне почти полтора тайма на равных играли с грозными соперниками. В данном случае равной игры не было, но счет на табло не менялся, и это, в общем-то, радовало. И вдруг - провал! Пропустив первый мяч, наши ребята попали в состояние грогги и в итоге потерпели крупное поражение. Что же случилось?

Можно попенять на неудачную игру защитников и вратаря сборной России и на то, что за всю игру наши футболисты нанесли всего три удара по воротам. Можно вспомнить, что в межсезонье физическая и игровая форма российских мастеров кожаного мяча априори не может быть оптимальной. Но, представляется, игру проиграл прежде всего Хиддинк. Его частенько называли везунчиком. И в общем-то не зря. Однако рано или поздно лимит везения заканчивается. По итогам отчетной игры к голландскому тренеру есть немало вопросов и по стартовому составу, и по выбранной тактике. Замены, проведенные Хиддинком, не сработали, а вот его визави с помощью грамотных замен сумел заметно усилить атакующий потенциал своей команды.

Впрочем, едва ли стоит посыпать голову пеплом. До начала первого официального матча с эстонцами еще почти полтора месяца. Чувствительное поражение иногда полезнее победы. Главное - извлечь из этого поражения уроки.

Напомним, что вояж в Голландию оказался неудачным и для молодежной сборной России. Она уступила сверстникам из Страны тюльпанов - 0:3. Общий счет февральского противостояния Россия-Голландия - 1:7. Вам это ничего не напоминает?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Папаев,

мастер спорта международного класса:

- Ничего страшного не случилось. Кто-то, может быть, более оптимистично был настроен, а я - нет. Для данного периода времени поражение нашей команды от столь серьезного соперника не является чем-то из ряда вон выходящим. Но такого результата, конечно, не ожидал. В первом тайме наши ребята смотрелись неплохо, но не столько по игре, сколько по счету. Они явно играли вторым номером. За счет большого количества игроков у своей штрафной им до поры до времени удавалось сдерживать голландцев. Те лучше контролировали мяч и, безусловно, покласснее наших футболистов. Плохо, что сборная России не помышляла о своей контригре, а полностью сосредоточилась на разрушении чужой. Получив мяч, наши быстро теряли его. Вот и получалось, что одни играли, другие - разрушали, поэтому встреча получилась не очень зрелищная. Во втором тайме голландцы материализовали свое преимущество в классе. Отмечу, что ниже своих возможностей сыграл на этот раз наш вратарь Акинфеев...

Гус Хиддинк,

главный тренер сборной России:

- Для игроков, которые начали тренировки только три недели назад, это хороший опыт. Я рад, что мы смогли играть против сильной команды. Для обновленной российской сборной важно играть как можно больше. У нас не было сил помешать им, но мы подавили их, оставив им один шанс к перерыву...

Виталий Мутко,

президент РФС:

- Это Голландия. Я с ребятами говорил: никто никому сейчас не дает дышать, принять мяч, развернуться. Мы в других кондициях, чем они. Пять дней назад у них игрался очередной тур чемпионата, все на ходу. И мы должны это понимать. Я не вижу никакой трагедии.