09.02.2007 00:55
    Поделиться

    Марат Сафин встретится с Массу в первом раунде Кубка Дэвиса

    Вчера, еще перед официальной жеребьевкой, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев сделал замену в составе команды. Вместо заявленного раньше Дмитрия Турсунова, прилетевшего в Чили с травмой левого запястья, участником матча стал Игорь Куницын - он прибыл в качестве запасного. Таким образом, Игорь подключился к нашей тройке - Марату Сафину, Игорю Андрееву и Теймуразу Габашвили. Замечу, что в качестве спарринг-партнера в российском стане еще и Юрий Щукин.

    Чилийские наблюдатели не скрывали удовлетворения подобным развитием событий. Я помню, как журналисты из Сантьяго еще в Мельбурне, во время Открытого чемпионата Австралии, терзали меня расспросами: "А кто приедет в Чили?" Особенно они боялись Николая Давыденко. Тогда мне Дмитрий Турсунов посоветовал: "Говорите, что приедут все - и Давыденко, и Южный. Пусть ждут, пусть трепещут".

    Может быть, поэтому - чтобы напугать соперников - прилетел в Чили и сам Турсунов, хотя заведомо знал, что вряд ли сыграет из-за травмы?

    Так или иначе, под первым номером у нас Сафин, под вторым - Андреев. Они и сыграют одиночные встречи. А на парный матч Тарпищев выставил дуэт Габашвили - Куницын.

    Что касается команды Чили, то ее капитан Ханс Гильдемайстер, располагая также четырьмя игроками, заявил на матчи лишь двоих. Под первым номером выступит Фернандо Гонсалес, пятая ракетка мира, финалист Australian Open-2007, теннисист, великолепно проводящий начало нынешнего сезона. А под вторым - Николас Массу, 42-й в мировой классификации, финалист недавнего "домашнего" турнира, и - не забывайте! - олимпийский чемпион 2004 года. Они же вместе сыграют и пару - на той же Олимпиаде в Афинах они были победителями парного разряда.

    По регламенту сначала встречаются первая и вторая ракетки. Согласно жеребьевке сегодня на стартовый матч выйдут Массу и Сафин. Затем сыграют между собой Гонсалес и Андреев. В субботу пара: Массу - Гонсалес против Габашвили - Куницына. В воскресенье по идее должны пройти поединки - Гонсалес с Сафиным, Массу с Андреевым. Но, как говорится, до воскресенья еще надо дожить.

    Баланс личных встреч Марата с Николасом Массу - 1:1. Правда, Сафин выигрывал у этого чилийца очень давно - в 2000 году, а уступил в 2004-м. Что касается взаимоотношений Игоря Андреева и Фернандо Гонсалеса, то тут явное преимущество южноамериканца - 3:0.

    Наши теннисисты в принципе довольны грунтовым покрытием, которое подготовили чилийцы. "Корт вполне достойный", - заметил Александр Волков, находящийся в Ла-Серене в двух ипостасях - как личный тренер Сафина и как наставник сборной. А вот сам Сафин считает грунт "вялым и вязким". Несмотря на то что чилийский архипелаг Огненная Земля находится вдали от этого курортного города и что не так уж жарко - днем около 22 градусов, для наших ребят предстоят горячие денечки. Солнце палит нещадно и впечатление такое, что грунт горит под кроссовками. Не обжечься бы!

    Встреча проходит на стадионе, где сооружены временные трибуны на 10 тысяч мест. Билеты давно распроданы. Подобный ажиотаж вызван, судя по всему, не только теннисными поединками как таковыми - сейчас в Чили сезон отпусков, а курортный город Ла-Серена с его живописными пляжами и туристическими достопримечательностями пользуется большой популярностью среди чилийцев и иностранных туристов. Кстати, именно в этих местах производится превосходное чилийское вино.

    Поделиться