09.02.2007 04:00
    Поделиться

    Члена официальной норвежской делегации не пустили в Россию

    Быть или нет новому российско-норвежскому дипломатическому скандалу, пока неясно. Министерство обороны Норвегии, так же, как и МИД этой страны, не дает никаких комментариев по поводу инцидента, сообщив лишь, что продолжаются межведомственные консультации. В российском же МИДе факт объявления персоной нон грата члена официальной норвежской делегации подтвердили. Правда, российские дипломаты не стали уточнять причин подобного решения. "Ни одна из стран мира не дает комментариев по таким вопросам", - сообщил "РГ" заместитель департамента информации и печати МИД России Андрей Кривцов.

    Крокен прибыла в Москву в составе норвежской делегации для обсуждения вопросов, связанных с выводом из эксплуатации атомных подлодок в рамках проекта, спонсируемого Норвегией. Кроме того, известно, что Крокен являлась сопредседателем программы военного сотрудничества по сохранению арктической природы "АМЕС".

    Решение России выдворить гражданку Норвегии из страны нельзя назвать исключительным случаем. Буквально за неделю до этого, 3 февраля, в аэропорту Пулково народному депутату Украины, члену фракции "Наша Украина" Петру Порошенко также было объявлено, что впредь его приезд в Россию следует считать нежелательным. Как сообщили украинским СМИ во внешнеполитическом ведомстве Украины, к ним поступила соответствующая нота, в которой названа реальная причина объявления Порошенко персоной нон грата, - подозрение в причастности к отмыванию денег на территории России.

    Очевидно, что российскую ноту скоро получат и в Норвегии. Причем не исключено, что норвежский МИД, так же, как и украинский, в ближайшее время поделится с местными СМИ ее содержанием.

    Поделиться