09.02.2007 03:00
    Поделиться

    Депутаты увеличили сумму страхования банковских вкладов

    Депутаты увеличили сумму страхования банковских вкладов до 400 тысяч рублей

    Напомним, что ранее законопроект предусматривал увеличение размеров страхового возмещения до 300 тыс. рублей. Однако после предложения Бориса Грызлова его "подправили" еще на 100 тыс. рублей. Причем для создания равноценных условий вкладчикам банков, не участвующих в системе страхования вкладов, аналогичные поправки вносятся и в закон о выплатах по банкротству.

    Новый законопроект, по словам разработчиков, направлен на корректировку отдельных положений страхования вкладов физических лиц - для эффективности работы системы страхования, устойчивости банковского сектора и повышения доверия населения к банкам. В нем также усовершенствован механизм банковского надзора.

    Но ожидаются и послабления для банков. Действующая редакция закона накладывает на участников системы страхования вкладов жесткие требования, несоблюдение которых в течение 3 месяцев подряд является основанием для запрета на прием вкладов от населения. Авторы законопроекта - депутаты Владислав Резник и Анатолий Аксаков считают, что "применение данных мер к жизнеспособному банку может сыграть негативную роль и в отношении вкладчиков банка системы страхования вкладов, и стабильности банковской системы". Поэтому по ряду показателей срок допускаемого несоответствия для применения запрета на работу банка с населением увеличивается с 3 до 6 месяцев.

    В отношении вкладчиков предусмотрена возможность по их заявлению перечислить страховую компенсацию на счет, открытый в другом банке, состоящем в системе страхования вкладов. В настоящее время такая возможность отсутствует. Предлагается также уточнить круг лиц, имеющих право получать страховое возмещение по вкладам, которые достались им в порядке наследования.

    Тем временем отдельные положения законопроекта направлены на изменения функций Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Предполагается дать АСВ право по поручению Банка России реализовывать имущество или предметы залога, являющиеся обеспечением по кредитам для юридических лиц. Таким образом, при проведении процедуры банкротства АСВ теперь сможет продавать с аукциона векселя, права требования по кредитным договорам и другие залоговые инструменты из пассивов банка-банкрота.

    КОМПЕТЕНТНО

    Михаил Байдаков,

    ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ РОССИИ:

    - Надеюсь, что Госдума в ближайшее время поддержит инициативу председателя Бориса Грызлова и примет законопроект Аксакова и Резника, увеличивающий страховое возмещение по вкладам граждан в банках со 190 до 400 тысяч рублей.

    Думаю, что это позволит обеспечить устойчивость банковской системы России, а также, несомненно, произойдет увеличение притока частных вкладов в коммерческие банки. Как показала практика, в августе 2006 года, когда размер страховых выплат был увеличен до 190 тысяч рублей, наметились положительные темпы роста вкладов физических лиц, а также значительно снизилась монополия Сбербанка по обслуживанию населения. С 1 января 2003 года по 1 января 2006 года доля Сбербанка в привлечении депозитов физических лиц упала с 66,9 до 54,1 процента. Доля 30 крупнейших банков на рынке вкладов граждан за тот же период снизилась с 86,3 до 78,6 процента. Это говорит о наметившейся тенденции выравнивания банковского сектора в области работы с населением, причем роль и доля средних и малых банков здесь постепенно стала возрастать.

    Кроме того, увеличение страховых выплат до 400 тысяч рублей позволит ускорить принятие законопроекта о безотзывных вкладах, который обеспечит планирование работы банков на длительный срок.

    Поделиться