09.02.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 9 февраля

    9.02.2007

    КОЛЫБЕЛЬ БУДЕТ КАЧАТЬСЯ ***ТВ-3 16.00

    Многие наши рыночники уверены, что госдотации культуре - пережиток "совка". Интересно, что они скажут, посмотрев драму Тима Роббинса о том, как в трудные 30-е годы деятели Бродвея боролись за сохранение федеральной поддержки для театров, ставили пропагандистские пьесы, бастовали и добивались своего. Политическая по смыслу, это картина интеллигентна по духу и остроумна. Среди ее героев - великий режиссер Орсон Уэллс, который ставит левацкий мюзикл "Колыбель будет качаться", Рокфеллер, заказывающий художнику-коммунисту Диего Ривере панно для Рокфеллер-центра, любовница Муссолини, которая распродает Херсту шедевры, и того не очень интересует, что вырученные деньги идут на войну. В роли Уэллса - Билл Мюррей, играют Сьюзан Сарандон, Джон Кьюсак, Джон Туртурро и еще много звезд, охотно принявших участие в этом кинопроекте. США, 1999.

    КТО-ТО ТАМ НАВЕРХУ ЛЮБИТ МЕНЯ ***КУЛЬТУРА 20.45

    Биографическая драма о Рокки Грациано, который сначала стал на путь преступлений, загремел в тюрьму, где прослыл возмутителем спокойствия, а после освобождения понял, что его кулаки - лучший способ разбогатеть, и достиг вершин славы на мировых рингах. Снято по его автобиографической книге. На эту роль был приглашен кумир молодежи 50-х Джеймс Дин, но он погиб в автокатастрофе, и его заменил Пол Ньюмэн. Режиссер - Роберт Уайз ("Звуки музыки"). США, 1956.

    БЕСПРЕДЕЛ ***РОССИЯ 23.10

    Социально-психологическая драма, один из первых образцов "перестроечного кино", открывавшего людям глаза на родимый беспредел. Действие происходит в тюрьме, где построена идеальная "вертикаль власти" - отлажена система доносов, благодаря которой начальник зоны управляется с зэками. Это - микромодель страны, где всем заправляет страх перед вышестоящим, а кто умеет угождать - имеет шанс выжить. Но в камере появляется новичок, и он не будет мириться с таким порядком. В основе - реальный случай. В ролях: Андрей Ташков, Антон Андросов, Сергей Гармаш, Лев Дуров. Режиссер - Игорь Гостев. "Мосфильм", 1989.

    КЛУБНАЯ МАНИЯ **ТВ-3 0.00

    По книжке "Кровавая дискобаня" "монстра вечеринок" Майкла Элига, который эпатировал публику трансвестит-клубов экстравагантными нарядами и кончил тем, что убил приятеля. Как сам Элиг, так и герой Маколея Калкина ("Один дома"), - жертвы охочих до клубнички масс-медиа. Пацаны, еще не определившие даже собственный пол, становятся "героями нашего времени", но в отличие от хиппи 60-х не имеют в жизни целей, кроме одной - быть на виду. И путь у них один - к наркоте (сцена бредовых видений накачавшихся геров цитирует сходный эпизод из фильма Милоша Формана "Волосы"). Для Калкина это первая роль после девятилетней паузы. Он играет убежденного гея, себялюбца и убийцу. Картина ведет зрителей в экзотический мир существ без пола и морали, и смотреть ее довольно неприятно. Более всего авторы преуспели в создании диковинных костюмов, которые превращают как бы социальную ленту в цирковое шоу. Режиссеры Фентон Бэйли и Рэнди Барбато. США, 2003.

    ИЛЛЮЗИЯ УБИЙСТВА (F/X) ***НТВ 0.15

    Триллер, отличающийся от тьмы подобных отличными актерами и тонко разработанной интригой. Нью-йоркский мастер кинематографических спецэффектов Ролли Тайлер получает правительственное задание: чтобы оградить свидетеля обвинения - одного из боссов мафии, готового дать показания на подельников, - от длинных рук его бывших дружков, нужно имитировать его убийство. Снимались Брайан Браун, Брайан Деннехи, замечательна работа оператора Мирослава Ондричека. Режиссер Роберт Мэндел, 1986.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться