09.02.2007 03:20
    Поделиться

    Тыва ждет повторных выборов в Хурал

    Параллельно вспыхивают новые околопарламентские скандалы. Напомним, что в октябре 2006 года тувинцы выбирали депутатов Великого Хурала нового созыва. Если выборы Палаты представителей прошли без особых проблем, то борьба за места в Законодательной палате Хурала развернулась нешуточная. В итоге в нее прошли две партии - "Единая Россия", возглавляемая действующим главой правительства Тывы Шериг-оолом Ооржаком, и Партия Жизни во главе со спикером Законодательной палаты Василием Оюном.

    - Можно считать, что у нас в Тыве в Законодательной палате парламента впервые начала действовать двухпартийная система политического плюрализма. Я бы сказал - классическая модель, - заявил по итогам выборов глава республики Шериг-оол Ооржак, - вместе с мощной правоцентристской партией власти "Единая Россия" появилась Российская партия жизни - левая партия социал-демократической ориентации. Мы, тывинцы, сегодня являемся первопроходцами в создании в стране мощной демократической двухпартийной политической системы.

    "Единороссы" получили 12 депутатских мандатов, "жизненцы" - 15. Выборы в еще 5 округах, где успех склонился на сторону РПЖ, признаны несостоявшимися. Сторонники Василия Оюна обвинили своих соперников в использовании административных ресурсов и фактически объявили бойкот попыткам провести сессию Законодательной палаты нового созыва. Неоднократные попытки провести сессию оказались сорваны. Тем самым была парализована деятельность республиканского парламента.

    - Так как не принят бюджет на 2007 год, нам приходится финансировать республиканские нужды исходя из 1/12 бюджета прошлого года, - рассказал корреспонденту "РГ" первый заместитель председателя правительства республики Александр Брокерт, - необходимо законодательно оформить выделение средств на ряд социальных программ, на реализацию новых полномочий, переданных с 1 января республике федеральным центром.

    Парламентский кризис в республике может разрешиться не раньше 11 марта, когда пройдут повторные выборы по пяти округам в Законодательную палату и по 20 в Палату представителей. Регистрация кандидатов идет полным ходом. В бюллетенях для голосования уже не будет графы "Против всех кандидатов", а также не будет ограничен и порог явки избирателей. По мнению политологов, последнее обстоятельство может вызвать очередной виток скандалов в республике. Ряд кандидатов не стали(??) в октябре прошлого года именно из-за низкой явки избирателей. Кроме того, в судах рассматриваются иски представителей РПЖ с требованием признать решение по отмене результатов выборов незаконным. Скорее всего, судебное решение появится не раньше 11 марта. Это повод для новых коллизий: может получиться так, что по одним и тем же округам будут избраны два разных депутата. Один в октябре 2006-го, второй в марте 2007 года. В республиканском избиркоме задумывались над этим, но как решать данную проблему, не знают.

    Говоря о борьбе за депутатские места, нельзя забывать, что в апреле истекает срок полномочий действующего главы правительства Тывы Шериг-оола Ооржака. Сейчас ведутся консультации о кандидатах на пост тувинского лидера. Пока говорят о четырех кандидатурах. Трое из них тувинские политические деятели: Ооржак, спикер Палаты представителей Хонук-оол Монгуш, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Шолбан Кара-оол. Четвертый - вице-губернатор Красноярского края Сергей Сокол.

    Сейчас главные ходы на политическом поле республики делает федеральный центр. Счетная палата выявила финансовые нарушения в деятельности Законодательной палаты прежнего созыва. "Объем финансовых нарушений, связанных с расходованием средств республиканского бюджета, составил 39 626,1 тысяч рублей, в том числе нецелевое использование средств - 2 243,3 тысячи рублей", - говорится в докладе Счетной палаты. После доклада председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина президент Владимир Путин поручил разобраться в ситуации премьер-министру Михаилу Фрадкову и директору ФСБ Николаю Патрушеву.

    По словам Александра Брокерта, административный ресурс Законодательной палаты Великого Хурала фактически работал в поддержку РПЖ и Василия Оюна.

    - Все громкие заявления о растрате средств в Законодательной палате вызваны политическим кризисом в республике, мы их расцениваем, как давление на депутатов, избранных от РПЖ, - заявил Оюн.

    На выполнение указаний президента по устранению нарушений, отмеченных в представлении Счетной палаты, республике отведен короткий срок - до 9 февраля.

    Пресс-служба правительства республики сообщает, что прокуратурой и МВД начато расследование злоупотреблений в финансовой деятельности хозяйственного управления Законодательной палаты. Возбуждено два уголовных дела.

    Поделиться