09.02.2007 02:00
    Поделиться

    Самарские ВИЧ-инфицированные заключенные остаются без лечения

    По словам замминистра здравоохранения и социального развития Самарской области, куратора нацпроекта "Здоровье" Марины Антимоновой, вопрос о передаче антиретровирусных препаратов медицинской службе системы ГУФСИН - один из самых болезненных. До сих пор в области, к слову, входящей в пятерку российских регионов-лидеров по количеству выявленных ВИЧ-инфицированных, лечение из-за его дороговизны могли получать не больше нескольких десятков больных.

    В прошлом году регион запросил у федерального центра антиретровирусные препараты для терапии 400 больных, в том числе для 150 самарских заключенных. В области все осужденные сдают кровь на анализ ВИЧ, который делают в лаборатории Центра СПИДа. За время регистрации иммунодефицита в губернии положительный диагноз был поставлен более чем двум тысячам человек, пребывающим в местах лишения свободы. Но лечение за решеткой получали единицы.

    - В конце прошлого года все необходимые препараты наконец-то поступили. Однако мы не можем передать их в ГУФСИН, так как наш центр - областное учреждение здравоохранения, а учреждения исполнения наказания - иное ведомство, к тому же федерального подчинения, - пояснил корреспонденту "РГ" главный врач областного Центра СПИДа Андрей Быков. - И решить эту проблему своими силами мы не можем.

    Поделиться