10.02.2007 03:00
    Поделиться

    США ударят спиртом по Венесуэле

    США пытаются разбить латиноамериканский "левый фронт" при помощи биоэтанола

    Как стало известно, Вашингтон готов поддержать Бразилию в ее намерении развить промышленное производство биоэтанола как альтернативного источника энергии. В настоящее время биоэтанол, производимый в основном из сахарного тростника, считается сельскохозяйственной продукцией.

    Изготавливать его можно из всего, что содержит целлюлозу: рапса, сахарного тростника, свеклы и даже соломы. Бразилия является крупнейшим в мире производителем этанола. Стоимость галлона - 3,78 литра - бразильского этанола составлет 0,83 доллара против 1,09 доллара в США и 1,2 в Европе.

    Для того чтобы ввести этот спирт в разряд энергетических товаров, и необходимо соглашение Бразилии с США и Европой. В скором времени две американские страны подпишут договор о поставках этого вида топлива в третьи государства.

    "Мы хотим уменьшить зависимость США от поставок "черного золота" и разнообразить источники энергии. Тем более что высокая цена на нефть приводит к таким негативным последствиям, как усиление мощи отдельных государств", - заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс.

    Похоже, речь в данном случае шла прежде всего о Венесуэле. Успех новой инициативы приведет к тому, что запасы нефти, принадлежащие Венесуэле и ее одиозному лидеру, потеряют свое первостепенное значение. Почти одновременно глава американского внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс назвала режим Уго Чавеса "политически и экономически разрушительным для самой Венесуэлы и всего региона".

    Однако планы Белого дома ослабить позиции своего главного критика и оппонента не ограничиваются энергетической составляющей. С тех пор как президент страны Уго Чавес получил чрезвычайные полномочия и объявил о национализации ключевых отраслей экономики, перспективы договориться с Каракасом американцам стали казаться еще призрачнее. В связи с чем США предложили президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силва стать посредником в их отношениях с Венесуэлой.

    Суть предложений, которые Николас Бернс обнародовал в пятницу во время своего визита в Бразилию, пока не раскрываются. Обе стороны лишь признают, что главной темой их переговоров была Венесуэла. По неофициальным данным, США намекнули Бразилии на возможность создания некоего альянса, направленного против укрепления международных позиций Уго Чавеса. Однако в Бразилиа якобы отвергли это предложение.

    "Правильная политика заключается не в изоляции кого бы то ни было, а в диалоге. У США в Венесуэле есть дипломатическая миссия. Существуют другие пути диалога, которые не предполагают участия Бразилии в качестве посредника", - заявил министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим после встречи с Николасом Бернсом.

    Но может оказаться, что власти крупнейшего южноамериканского государства встретили предложение США гораздо с большим удовлетворением, чем продемонстрировали на словах. Дело в том, что Бразилия сама заинтересована в ограничении влияния Уго Чавеса. Венесуэла, строящая "социализм XXI века", активно скупающая оружие из-за своих претензий на роль региональной сверхдержавы и бесспорного лидера на континенте, вызывает беспокойство у умеренных и либеральных государств, таких, как Бразилия, Аргентина и Чили. Каждая из этих стран может сама претендовать на лидерство. И в первую очередь это касается Бразилии с ее стремительным экономическим развитием.

    Столкновение интересов между представителями латиноамериканского "левого фронта" наглядно продемонстрировал последний саммит МЕРКОСУР - крупнейшей международной организации континента. Чавес, который давно мечтал превратить МЕРКОСУР в политический союз, натолкнулся на сопротивление Аргентины и Бразилии, выступающих за сохранение сугубо экономического характера организации.

    Кстати, из всех латиноамериканских лидеров "левой ориентации" самые теплые отношения президент США Джордж Буш поддерживает именно с главой Бразилии. Лула да Силва даже неоднократно называл своего американского коллегу "другом". Другое дело, что "другом" бразильский президент именовал и Уго Чавеса. Равно как и тот его.

    Поделиться