10.02.2007 02:00
    Поделиться

    В Кремле открылась фотовыставка Ирины Далецкой

    Десятки фотографий, изображающих "живую землю" в разные времена года, предстали перед глазами зрителей. Им открылись величественные, порой внушающие страх горы и долины, вулканы, насквозь протыкающие небесный свод и пышущие жаром термальные источники. На одной из работ запечатлен расположенный почти у самого подножия вулкана блистающий огнями город Петропавловск-Камчатский.

    Объектив Далецкой поймал и такие природные явления, которые существуют всего несколько мгновений: рвущиеся из земли и взмывающие ввысь столбы пара, гейзеры-великаны, смерчи. Поражают воображение снимки кислотно-зеленых и алых озер, огромных котловин с бурлящей в них грязью. Фотохудожник постаралась показать, что все на Камчатке прекрасно и незабываемо, даже земля под ногами.

    На выставке можно полюбоваться изображениями не только уникальной природы полуострова, но и его обитателей. Вот на небольшой скале примостились сотни различных пернатых - "птичий базар". А рядом - фотография бурого медведя, жующего ягоды. Чуть дальше - косяк краснобрюхих рыб и морской котик, широко разинувший пасть.

    Большое впечатление на посетителей произвело фото маленькой девочки, пьющей кровь только что убитого оленя. Казалось, она делает это с наслаждением. "Ничего удивительного, - объяснила автор работ. - Для народов Севера кровь - это традиционный источник витаминов".

    Первыми посетителями выставки стали депутаты и бывшие камчадалы, которые с ностальгией вспоминали свою "малую родину".

    - Я родился на Камчатке, но покинул ее, когда мне было десять лет, - рассказал корреспонденту "РГ" вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. - И сейчас, побывав на этой выставке, я будто снова вернулся в тот сказочный край. Это, действительно, потрясающее место. Земля Санникова не идет с ним ни в какое сравнение. Замечательно, что Ирине удалось передать неповторимый дух полуострова и его населения. Там ведь живут совершенно особенные люди, с иным мироощущением. Они самодостаточны и привыкли рассчитывать только на себя. Бескрайние просторы и суровая природа научили их этому.

    - Камчатка - это "жемчужина" не только России, но и всего мира, - вторил Торшину вулканолог Юрий Дубик. - Я проработал там сорок лет, но за это время так до конца и не познал ее. С одной стороны, в ней сосредоточены мощь и величие. А с другой - нежность и трепетность. Далецкая показала ее именно такой. Она взглянула на этот далекий уголок нашей страны не только глазами фотографа, но и сердцем женщины. Ее Камчатка - это прекрасное дитя, о котором нужно и хочется заботиться.

    Поделиться