10.02.2007 02:50
    Поделиться

    Президент Франции впервые намекнул на возможность своего ухода

    Так, во всяком случае, здесь восприняли смысл его 20-минутного интервью второму национальному каналу французского телевидения. Правда, полностью выступление главы государства французы увидят только в воскресенье. Однако выдержки из него уже попали на страницы газет.

    Конечно, опытный политик Ширак не поставил все точки над "i". На вопрос о том, что он будет делать, когда уйдет из политики, президент ответил: "В тот самый день, когда на мне больше не будет подобной ответственности, я попытаюсь служить Франции и французам другим способом. Вне всякого сомнения, и без политики жизнь продолжается до самой смерти".

    Любопытно, что супруга президента Бернадет, которая присутствовала на интервью, уже заявила, что ей будет "не хватать Елисейского дворца". "Однако я приспособлюсь", - с гордостью сказала она.

    Что заставило президента Франции весьма прозрачно намекнуть на возможность своей отставки? Проблемы со здоровьем или, быть может, накопившаяся усталость от напряженной "президентской работы"? По мнению здешних наблюдателей, главный вопрос состоит скорее в том, остаются ли шансы у Ширака победить на президентских выборах в третий раз. Многие в этом сомневаются, хотя в последние дни рейтинг главы государства и пошел вверх.

    Французская газета "Фигаро" пишет, что официальный кандидат в президенты от правящей партии Союз в поддержку народного движения, ее председатель Николя Саркози занял справа "все избирательное пространство". Его сторонники - депутаты Союза - комментируют слова Жака Ширака как готовность президента окончательно уйти из большой политики. Они уже высказывают предположения, чем тот мог бы заняться. Например, посвятить остаток своих дней, как бывший президент США Билл Клинтон, "сохранению мира на земле или поискам решения ближневосточной проблемы".

    В местных политических кругах размышляют над тем, окажет ли Ширак помощь Саркози в предвыборной кампании. Близкий друг президента, председатель Национального собрания Жан-Луи Дебре считает, что ему не стоит этого делать.

    В Елисейском дворце пытаются минимизировать значение президентского интервью, вызвавшего столь широкий резонанс в стране. Там называют его "вневременным". Об этом же говорят люди из ближайшего окружения Ширака: "Его заявления отнюдь не свидетельствуют о том, каким будет окончательный выбор президента.

    Подобный ответ на вопрос журналиста он мог бы дать и 10 лет тому назад". А бывший премьер Франции, известный политический деятель Раймон Барр, и вовсе считает, что окончательно сбрасывать со счетов кандидатуру Ширака не стоит.

    Поделиться