10.02.2007 03:00
    Поделиться

    ФАТХ и ХАМАС договорились

    В пятницу на Храмовой горе в Иерусалиме начались давно ожидавшиеся и неизбежные беспорядки. Как сообщили очевидцы, после пятничной молитвы мусульман над горой завис сизый дым. Были слышны выстрелы и звуки взрывов.

    К месту событий помимо полицейских были подтянуты дополнительные силы израильской армии. Полицейские применили шумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме, вызванных археологическими раскопками, которые Израиль начал в непосредственной близости от священной для мусульман мечети Аль-Акса, пострадали свыше 30 человек.

    Тем временем стало известно, что в Мекке лидеры ФАТХ и ХАМАСа окончательно договорились о принципах формирования нового правительства автономии. Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал это соглашение. И обещал выделить правительству национального единства Палестины миллиард долларов в качестве помощи для вывода экономики из кризиса.

    Израильские и палестинские обозреватели обратили внимание на тот факт, что Тель-Авив в тексте документа ни разу не упоминается. Правда, в соглашение вошел пункт, где говорилось, что "стороны намерены уважать договоренности, ранее заключенные Организацией освобождения Палестины".

    Главой правительства автономии остался Исмаил Хания, представляющий ХАМАС. Его заместителем и министром финансов станет Саамам Файяд, считающийся независимым политиком. В прошлом он уже был министром финансов и пользуется немалым авторитетом как опытный экономист. Министерство иностранных дел возглавит Зиад Абу-Амар, также не входящий ни в одну партию. Пост министра внутренних дел глава Палестины намерен отдать Мухаммаду Дахлану и с этим фактом ХАМАСу, по всей видимости, придется смириться. Ранее лидеры этого движения даже обращались к саудовскому королю с просьбой не пускать Дахлана в Мекку. Но король наотрез отказался вмешиваться в вопросы, связанные с составом делегаций.

    Согласно достигнутым договоренностям, в палестинское правительство кроме Хании войдут еще девять министров от ХАМАСа, шесть представителей ФАТХ, пять - независимых министров и четыре представителя небольших движений. Таким образом, большинства в правительстве у ХАМАСа не будет.

    Если консенсус между палестинскими движениями и в самом деле будет соблюдаться, Саудовская Аравия окажет автономии огромную финансовую помощь. Разумеется, саудовский монарх преследует и свои цели. Эр-Рияд уже давно заигрывает с ХАМАСом, надеясь использовать эту группировку как рычаг давления на исламистское подполье, действующее на территории королевства.

    Между тем

    В Евросоюзе создание коалиционного правительства Палестины было воспринято с надеждой и одновременно с настороженностью. Ведь палестинский лидер Аббас по сути капитулировал во всем, что касается признания коалиционным правительством Государства Израиль, как того требует "дорожная карта", разработанная международным квартетом посредников (ООН, Евросоюз, США и Россия). Но палестинцы полагают, что само создание объединенного правительства, представляющего не только ХАМАС, а всех палестинцев, станет существенным политическим фактором.

    Поделиться