10.02.2007 03:00
    Поделиться

    Как в "ЮКОСе" отмывали деньги

    Осужденным олигархам вменяют хищение и легализацию денежных средств. Причем в наиболее тяжком варианте - в особо крупном размере и в составе организованной группы.

    На размере следует остановиться отдельно. Он такой, что адвокаты бывших руководителей "ЮКОСа" схватились за голову. Речь идет о 25-28 миллиардах долларов. Цифра астрономическая. На момент ареста Ходорковского все его состояние оценивалось почти в три раза меньше. Вчера Генпрокуратура попыталась объяснить принцип своих арифметических подсчетов.

    По версии следствия Ходорковский и Лебедев с помощью многочисленных помощников завладели в 1998 году акциями "Восточной нефтяной компании". Действовали, как водится, обманом и с помощью фиктивных документов, причинив государству значительный ущерб. В прокуратуре схематично расписали и механизм хищения. Акции были переоформлены на карманные зарубежные офшорные компании и таким образом легализованы.

    Однако только лишь "Восточная нефтяная компания" не тянет на 25 миллиардов. Как считают следователи, за пять последующих лет Ходорковский с Лебедевым похитили нефть еще у трех компаний - ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть". Общий масштаб хищений оценивается более чем в 850 миллиардов рублей.

    Сырье, считают в прокуратуре, воровали под видом так называемой "скважинной жидкости". Суть этой в общем-то бесхитростной схемы такова: нефть закупалась "ЮКОСом" у своих дочерних компаний по заниженной втрое цене, а затем реализовывалась по рыночной стоимости. При этом прибыль оседала на счетах аффилированных российских компаний, находящихся в зонах со льготным налогообложением. Затем деньги переводились в офшоры, а оттуда на счета основных акционеров "ЮКОСа".

    По этому же делу проходят еще три партнера Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - бывший заместитель дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин, а также генеральные директора двух "дочек" этой компании Владимир Малаховский и Антонио Вальдес-Гарсиа. Дело первых двух в настоящее время рассматривается в Басманном суде столицы, а испанец Вальдес-Гарсиа умудрился сбежать из под охраны и объявлен в розыск.

    Всего, по подсчетам прокуроров, Ходорковскому и Лебедеву удалось легализовать 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

    Поделиться