10.02.2007 01:00
    Поделиться

    Российские хоккеисты продолжают победную серию в Евротуре

    Стартовый поединок Шведских игр россияне вопреки названию турнира проводили дома. По правилам Евротура на каждом из этапов один матч становится выносным. На этот раз таким поединком стала встреча Россия - Финляндия. Провести ее решили в подмосковных Мытищах. Здесь, напомним, уже весной будут проходить матчи чемпионата мира, и новенькую арену опробовали в условиях, максимально приближенных к боевым.

    Соперники решали в этом матче разные задачи. Россия уже обеспечила себе первое место в розыгрыше Евротура и участие в финале турнира. Поэтому Вячеслав Быков предпочел посмотреть в деле новичков, отработать командные взаимодействия и наладить игровые связи. Финнам, напротив, был важнее спортивный результат. Команда Суоми ведет борьбу со шведами за вторую строчку в таблице Евротура, дающую право сыграть с россиянами в финале. Поэтому наставники финской сборной постарались собрать лучших из имеющихся в наличии хоккеистов, дабы обеспечить такой результат.

    Поначалу показалось, что сделать это гостям действительно удастся. При равной, в общем-то, игре финны отлично использовали свои голевые шансы, в то время как у наших ребят шайба категорически отказывалась лететь в ворота. Поймал кураж и голкипер гостей Мика Норонен, выступающий, кстати, за казанский "Ак Барс". У россиян последний рубеж защищал Константин Барулин, представляющий подмосковный "Химик". Для него арена в Мытищах является родной, и это, видимо, еще больше усилило волнение молодого голкипера. Как результат - шокирующие 3:0 в пользу финнов после двух периодов. Переполненный дворец спорта приуныл, и лишь наиболее горячие фанаты пытались расшевелить соседей и игроков речевкой "Верим в команду!" В положительный для России исход уже мало кто верил.

    Но в третьем периоде произошло то, что в спорте принято называть чудом. Подопечные Быкова сполна воспользовались двумя удалениями финнов. Никулин открыл счет российским голам при игре "пять на три", а буквально через минуту, когда гости еще оставались на площадке вчетвером, Кайгородов сократил разницу в счете до минимума - 3:2. Наши поймали кураж, и очередной гол в ворота Норонена уже казался делом времени. Так и получилось - Волков сравнял счет и перевел игру в овертайм. Обычно в таких случаях команды осторожничают, пытаются дождаться серии буллитов. Но россияне решили рискнуть и не прогадали. Красивую комбинацию броском фактически по пустым воротам завершил Курьянов - 4:3. Произошло это за 33 секунды до финальной сирены. Под предводительством Вячеслава Быкова сборная по-прежнему не знает поражений в основное время.

    Уже сегодня россиян ожидает новая проверка на прочность - в Швеции им предстоит помериться силами с хозяевами турнира. Для "Тре Крунур" этот поединок имеет огромное значение. В стартовом матче Шведских игр скандинавы легко переиграли чехов (6:1) и обошли финнов в таблице Евротура. Победа над Россией в основное время в случае поражения финнов от сборной Чехии обеспечит им заветную вторую строчку. Но команду Быкова такие предматчевые расклады вряд ли испугают.

    комментарии

    Константин Барулин,
    ВРАТАРЬ СБОРНОЙ РОССИИ:

    - Не все сегодня получилось, но хорошо, что вовремя смогли переломить ход встречи. Хотя своими действиями я недоволен. Команда сыграла здорово, а я - не очень. Хотел показать одну игру, а получилось все несколько иначе. Есть над чем работать. Считаю, что все голы в наши ворота на моей совести, ведь неберущихся бросков, как известно, не бывает. Но, даже пропустив три шайбы, я чувствовал поддержку партнеров, и это помогло в решающий момент.

    Антон Курьянов,
    ФОРВАРД СБОРНОЙ РОССИИ:

    - Два стартовых периода сложились для нас неудачно - свои моменты не использовали, а вот финны на контратаках сыграли великолепно. Вообще в первой половине матча соперник выглядел посвежее нас. В перерыве перед заключительной третью Вячеслав Аркадьевич (Быков. - Прим. авт.) попросил не сбиваться на индивидуальные действия, добавить в скорости и играть только в комбинационный хоккей. Нам удалось выполнить установку тренера, за счет чего и удалось отыграть такой гандикап. Ну и, пожалуй, самый главный фактор - это болельщики: при такой поддержке мы не имели права проигрывать матч.

    Эркка Вестерлунд,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ:

    - Конечно, я не удовлетворен игрой своей команды. Ведя в счете за двадцать минут до конца матча в три шайбы, мы были обязаны доводить дело до победы, но россияне показали в третьем периоде просто великолепную игру. Отдельно хотел бы поблагодарить за гостеприимство, нашу команду замечательно приняли, и это очень приятно.

    Вячеслав Быков,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ:

    - Наша команда только к третьему периоду смогла попасть в ритм игры. После того как сборная Суоми повела в счете, она еще более взвинтила темп, и мы просто не успевали за финнами. Вроде бы и моменты создавали, но шайба никак не хотела идти в ворота. Тем не менее я благодарен ребятам, что они прислушались к нашим советам в перерыве после второго периода и сыграли в присущем им стиле, то есть в комбинационный, атакующий хоккей.

    Поделиться