10.02.2007 03:20
    Поделиться

    Выборная кампания на Ставрополье началась с жалоб

    Дмитрию Козаку пожаловались на разжигание предвыборных страстей

    Об этом полномочному представителю президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку рассказали на совещании в Ставрополе, куда он прибыл вчера. По словам полпреда, его визит за месяц до выборов связан с вопросами проходящей избирательной кампании. На Ставрополье и в Дагестане 11 марта пройдут выборы в парламент в условиях измененного избирательного законодательства. На встрече в Ставрополе, куда прибыл и председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, собрались не только представители краевого избиркома, но и первые лица края, руководители всех силовых структур региона. Полпред подчеркнул, что особое внимание будет уделено вопросу оперативного и объективного рассмотрения судами исков, связанных с выборной кампанией.

    Как оказалось, с материально-техническим обеспечением выборной кампании в крае по большому счету все в порядке, разве что в некоторых селах еще есть проблема с доступными и просторными помещениями. А вот в изобретательности политической борьбы за симпатии избирателей - явный перекос, причем в нарушение закона. По словам председателя краевого избиркома Виктора Лиманова, такого количества жалоб - их поступило сегодня свыше 50 - он не припомнит. В основном они от "Единой России" и "Справедливой России". Причем есть нарушения, по которым сам избирком решений принять не может, это относится к компетенции правоохранительных органов. А они, по мнению Лиманова, не слишком оперативно рассматривают вопросы.

    Владимир Васильев в свою очередь сказал, что на выборах потрясения никому не нужны, власть останется стабильной и речь идет только об улучшении того, что есть. При этом надо помнить, что после окончания выборов "скрыть свои грешки не удастся". Особенно учитывая активное наступление законодателей на коррупцию, ведь проверять будут не только происхождение денег на коттедж, но и откуда кандидаты взяли средства на выборы.

    Предстоящие же мартовские выборы в Дагестане будут многоуровневыми.

    Март станет своего рода экзаменом для республики. По словам полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, необходимо доказать, что дагестанцы могут выбирать себе власть цивилизованно.

    И в Махачкале, и в Ставрополе полпред президента потребовал от властей обеспечить законность проведения всех избирательных процедур, равные возможности для любых партий и кандидатов. "Задача судебных органов - оперативное и объективное рассмотрение жалоб, связанных с выборами, правоохранительные же структуры обязаны не допустить криминальных проявлений террористической направленности", - сказал Дмитрий Козак.

    Поделиться