10.02.2007 03:00
    Поделиться

    Московских судей отучат от хамства

    В Мосгорсуде создана комиссия по этике

    Руководство Московского горсуда решило отбить у судей охоту к хамству. Как заявила вчера председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, в столице создана первая в стране комиссия, которая будет контролировать соблюдение судьями профессиональной этики.

     

    - Создание подобной комиссии было рекомендовано еще в прошлом году Советом судей после ряда безобразных инцидентов со стороны служителей Фемиды, - сказала Ольга Егорова на совещании, посвященном итогам работы за прошлый год.

    В качестве примера она привела историю с установкой двумя мировыми судьями мигалок на свои машины. В настоящее время оба освобождены и от мигалок, и от должностей. Кроме того, по словам Ольги Егоровой, комиссия будет заниматься рассмотрением жалоб граждан на недостойное поведение судей.

    - К сожалению, по-прежнему наблюдаются грубость и хамство со стороны судейского состава, поэтому могу заявить, что такие судьи будут ходить на комиссию и учиться этике, - заявила Ольга Егорова. - Сегодня судьи получают приличную зарплату и спрашивать есть за что, и отвечать есть за что.

    Как ожидается, подобные комиссии будут введены во всех субъектах РФ. А московские суды в прошлом году осудили более 27 тысяч человек. То есть почти всех, кто попадал на скамью подсудимых. Слово "невиновен" услышали в свой адрес лишь 86 человек. Больше половины осужденных отправились за решетку. К слову, в среднем по стране лишь треть из них приговариваются к заключению, остальные получают либо условные сроки, либо штрафы, либо иное наказание, не связанное с конвоем и решетками.

    - Когда я это увидела - 54 процента приговоренных к лишению свободы - мне стало не очень хорошо, - призналась Ольга Егорова. - Но посмотрев практику, поняла, что по назначению меры наказания работа ведется правильно.

    Отдельной строкой председатель Мосгорсуда упомянула взятки.

    - По делам, связанным с получением взятки (таких было 756), приговоров вынесено 699 в отношении 711 лиц, - говорит она. - В основном это врачи, учителя, сотрудники милиции. Практически 60 процентов признали себя виновными.

    А мэр Москвы Юрий Лужков выступил на совещании с экстравагантным предложением: ввести ответственность за сдачу квартир нелегальным мигрантам.

    - К владельцам квартир, сдающих свою жилплощадь нелегальным мигрантам, необходимо применять такие же меры воздействия, как и к работодателям, незаконно приглашающим иностранную рабочую силу, - заявил мэр Москвы. - Я считаю полезными те меры, которые государство предприняло по борьбе с нелегальной миграцией, и считаю, что они будут работать.

    Поделиться