10.02.2007 01:00
    Поделиться

    "Культура" покажет лучшую работу Франсуа Трюффо

    10.02.2007

    СТС 17.45

    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Ю-571 ***

    Режиссер Джонатан Мостоу ("Авария") сделал картину о запредельных возможностях человека в экстремальных условиях Второй мировой войны. По истории, четверть всех потопленных немцами союзных кораблей погибли в Атлантике - Гитлер установил вокруг США морскую блокаду, преградив путь в Европу. Кругом шустрили фашистские субмарины, переговариваясь кодом "Энигма". Код не поддавался расшифровке, субмарины были неуязвимы. Одна из попыток овладеть кодом стала сюжетом фильма. Напряжение психологическое сильнее ситуационного - редкий случай в кино. Страдающим клаустрофобией смотреть будет трудно. В ролях: Джон Бон Джоуи, Мэтью Макконахи, Билл Пакстон, Харви Кейтель. США, 2000.

    ТВЦ 22.00

    ВНЕ ВРЕМЕНИ ***

    Криминальная драма. Дэнзел Вашингтон в роли шефа полиции в маленьком городке в Майами, где никогда ничего не происходит и можно расслабиться. Он недавно развелся с женой и теперь находится в любовной связи с замужней женщиной. Когда его любовницу и ее мужа однажды найдут убитыми, его собственная бывшая жена окажется следователем, а герой станет главным подозреваемым. Ему придется мобилизовать все свое умение, чтобы раскрыть дело до того, как его арестуют. Режиссер - Карл Фрэнклин. США, 2003.

    КУЛЬТУРА 23.15

    ПОСЛЕДНЕЕ МЕТРО ***

    К 75-летию одного из величайших режиссеров и основателей французской "новой волны" Франсуа Трюффо - одна из его лучших картин, фильм о театре и любви. Действие происходит в 1942 году. Париж оккупирован немцами, но пытается жить обычной жизнью - и в продолжающую работать на Монмартре театральную труппу под руководством знаменитой Марион Штайнер приходит новый актер Бернар Гранже. Муж Марион - еврей, и вынужден прятаться в подвале театра. А сама она однажды с ужасом поймет, что ее все больше влечет к новичку. Премии "Сезар" за лучший фильм, режиссуру, сценарий, мужскую роль (Жерар Депардье), женскую роль (Катрин Денев), работу оператора и художника, музыку, звук, монтаж. Франция, 1980.

    11.02.2007

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 19.00

    ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА **

    Детектив о пожилой женщине, которая приезжает в Петербург повидаться с давней подругой, но по ошибке попадает в чужую квартиру, где обнаруживает труп. Смотреть не стоило бы, если бы не Алиса Фрейндлих в главной роли. Снимались также Ирина Скобцева и Станислав Говорухин. Режиссер - Виктор Бутурлин. 2005.

    РЕН ТВ 19.30

    ДЕСЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ БАЛЛОВ **

    Фильм-катастрофа. Землетрясение в восемь баллов причинило огромный ущерб Сиэтлу, но ученые предрекают еще более страшные испытания. Неплохие спецэффекты и полное отсутствие характеров. В ролях: Бо Бриджес, Ким Дилэйни, Фред Уорд. Режиссер - Джон Лэфиа. США, 2004.

    КУЛЬТУРА 22.50

    ШОПЕН. ЖЕЛАНИЕ ЛЮБВИ ***

    Биографическая мелодрама о романе Шопена и писательницы Жорж Санд. В ролях: Петр Адамчик и Данута Стенка. Режиссер - Ежи Антчак. Польша, 2002.

    СТС 0.20

    ЭРИН БРОКОВИЧ ***

    Социальная драма, образец того, как в Голливуде охотятся за воспитующими "историями из жизни" и эффективно их используют. Увлекательно сделанный фильм о том, как энергичная женщина по зову сердца вышла на тропу войны с могущественной корпорацией, отравляющей окружающую среду, в одиночку расследовала ее деятельность и помогла сотням пострадавших получить компенсацию по суду, стал одним из хитов национального и международного проката. В заглавной роли - Джулия Робертс, снимались Алберт Финни, Трэйси Уолтер. Режиссер - Стивен Содерберг ("Кафка"). 2000.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться