12.02.2007 02:00
    Поделиться

    Богданчиков: Превалирование нефтепродуктов в экспорте будет реализовано уже в 2010-2012 годах

    В ходе беседы глава государства определил развитие диверсификации производства в качестве одной из основных задач для экономики России. Итоги этой встречи прокомментировал корреспонденту "Российской газеты" президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

    Российская газета | Вы присутствовали на встрече, где президент РФ Владимир Путин вел диалог с руководителями крупнейших корпораций страны. Каковы ее основные итоги?

    Сергей Богданчиков | Сам факт этой встречи очень знаменателен, поскольку не так часто президент РФ приглашает представителей и руководителей крупнейших компаний. Сегодня мы говорили не об увеличении объемов производства, а о том, как получить дополнительные доходы. В нашем случае - за счет более глубокой переработки нефти. Резервы у нас большие. Здесь есть два важнейших направления. Во-первых, уменьшить экспорт сырой нефти за пределы Российской Федерации и увеличить мощности по переработке - попросту строить новое перерабатывающее производство. При этом мощности должны быть там, где находятся порты отгрузки, как имеющиеся, так и строящиеся. В частности, "Роснефть" планирует увеличить в три раза мощности Туапсинского НПЗ и туапсинского терминала. Кроме того, новый мощный завод будет построен в конечной точке строящегося трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

    Во-вторых, мы выпускаем на экспорт зачастую не конечные продукты, а полуфабрикаты, которые в дальнейшем перерабатывают зарубежные контрагенты, получая дополнительную прибыль. То есть речь в конечном счете идет о развитии производства качественных бензинов и дизельного топлива в нашей стране.

    РГ | Это уже принятые решения или пока только проекты?

    Богданчиков | На сегодня мы уже в значительной степени осуществили реконструкцию НПЗ в Комсомольске-на-Амуре, где и выпускаем по евростандартам бензины и дизельное топливо. Что же касается строительства нового завода на Дальнем Востоке, то мы активно готовим всю необходимую для строительства документацию. Реконструкция Туапсинского НПЗ уже началась. Объект на Дальнем Востоке даст в перспективе 20 миллионов тонн переработки в год, а Туапсе - 12 миллионов тонн.

    РГ | Когда, на ваш взгляд, Россия будет преимущественно экспортировать не сырую нефть, а нефтепродукты?

    Богданчиков | Цель президентом поставлена так: уменьшить экспортную долю сырой нефти и увеличить выпуск высококачественных продуктов при полном обеспечении российского населения высококачественными бензинами и продуктами нефтехимии. Превалирование нефтепродуктов в экспорте будет реализовано, полагаю, уже в 2010-2012 годах.

    РГ | Есть ли какое-то представление "о золотом сечении" добычи и переработки, о том, какие пропорции здесь должны быть?

    Богданчиков | Каждая нефтяная компания сама определяет для себя эту пропорцию исходя из географии нефтедобычи, в зависимости от структур своего производства. "Роснефть", например, работает от Сахалина и до западных границ России. Но должна быть общая тенденция - с каждой тонны нефти компании должны получать максимум доходов, а государство - максимальное количество налогов.

    РГ | "Роснефть" может занять первое место по добыче в России?

    Богданчиков | "Роснефть" входит в первую тройку публичных нефтяных компаний Российской Федерации и в первую десятку публичных нефтяных компаний мира. Мы не ставим перед собой цель быть первыми в нефтедобыче. Нам важно осуществлять бизнес таким образом, чтобы стоимость компании непрерывно росла, в том числе за счет роста добычи нефти, за счет прироста запасов, а также хороших экономических показателей. Мы лидируем по этому показателю среди всех нефтяных компаний Российской Федерации.

    Поделиться