12.02.2007 00:50
    Поделиться

    Хоккей: Шведы не отдали корону

    Сборная России стала второй на последнем этапе Евротура

    Наша команда еще на Кубке Первого канала обеспечила себе первое место в общем зачете Евротура, что дало возможность тренерскому штабу слегка поэкспериментировать с составом. Сколько ни заверял журналистов Вячеслав Быков, что его подопечные будут играть на победу, настрой у хоккеистов, видимо, был не совсем боевой. Что не могло не отразиться на результате.

    После победы в овертайме над финнами в выносном матче Шведских игр, прошедшем в подмосковных Мытищах, сборной России предстояло решить задачку посложнее. Им противостояли хозяева турнира, между прочим, действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Да и мотивации игрокам "Тре крунур" было не занимать. Немногим ранее чехи довольно неожиданно переиграли Финляндию - 5:0, и победа над Россией досрочно выводила шведов в финал Евротура.

    Стартовый натиск скандинавов россияне сдержать не смогли и в начале второго периода проигрывали - 3:0. Затем наши встрепенулись, забили дважды, и у болельщиков забрезжила надежда на повторение сюжета первого матча турнира с финнами. Но третья двадцатиминутка стала для россиян настоящим кошмаром. Три безответные шайбы влетели в ворота Барулина, причем последнюю шведы забили в меньшинстве. Итог печальный - 6:2. Так Быков на посту наставника сборной еще не проигрывал.

    Заключительный матч России с командой Чехии стал, по сути, поединком за второе место на Шведских играх - хозяева досрочно обеспечили себе титул. А для нашей команды это была хорошая возможность подправить пошатнувшееся реноме. Получилось не слишком убедительно. Россияне вновь оказались в положении догоняющих - во втором периоде чехи дважды огорчили Еременко. Но к перерыву Курьянов одну шайбу отквитал.

    В третьем периоде подопечные Быкова встрепенулись, сравняли счет и перевели игру в овертайм. В итоге судьба матча решилась в серии буллитов, где удача оказалась на стороне россиян - 3:2. Символично, что победный бросок нанес однофамилец главного тренера сборной защитник Дмитрий Быков. Наша команда заняла в Стокгольме второе место, которое, учитывая состав и уровень мотивации россиян, вполне можно признать неплохим результатом. На третьей строчке оказались аутсайдеры Евротура чехи, а финская сборная оказалась последней.

    В апреле в финале Евротура встретятся сборные России и Швеции. И эта дуэль станет для команд генеральной репетицией перед чемпионатом мира.

    комментарии

    Вячеслав Быков,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ:

    - Наши игроки могут больше. Но выжимать из них соки, зная, что им предстоит играть в плей-офф, тоже было бы неправильно. Хотелось бы отметить характер, который проявила команда. Хорошо, что нам была дана возможность увидеть кандидатов в сложных условиях: все-таки мы по ходу всех трех матчей проигрывали. Ребята должны усвоить, что малейшее невыполнение игрового задания, нарушение игровой дисциплины приводит к опасным моментам и голам. Это непозволительно для такого уровня. Поэтому первое, что мы будем учитывать при комплектовании команды к чемпионату мира, - это дисциплина для всех независимо от ранга, возраста и титулов. В нынешнем составе сборной есть пять игроков, может быть, даже и побольше, на которых мы рассчитываем на предстоящем мировом первенстве.

    Поделиться