12.02.2007 01:10
    Поделиться

    "Лыжня России" поставила на лыжи миллион россиян

    Вчера прошла юбилейная лыжная гонка

    Несмотря на то что "Лыжня" - это все-таки событие общероссийского масштаба и направлено оно прежде всего на массовость, тем не менее спортивная составляющая также имеется в этом зимнем празднике.

    Как и в прошлом году, соревнования проходят в два этапа. Первый как раз состоялся вчера на региональном уровне. Далее победители и призеры стартового этапа 21 февраля разыграют главные трофеи на Гран-при "Лыжня России-2007". В этом году он пройдет в Сочи, городе - кандидате на право проведения Олимпийских зимних игр 2014 года.

    Вчера же в подмосковной Яхроме более 26 тысяч жителей Московской области приняли старт на десятикилометровой дистанции. Кроме того, состоялся и традиционный забег для VIP-персон, которые в этом году пробежали 2014 метров. Одним из главных действующих лиц в этой компании был руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, который сразу после финиша дал свою оценку юбилейной "Лыжне":

    - Это уникальное мероприятие. Судите сами, сегодня по всей России на лыжи встали около миллиона человек, и это не виртуальные цифры. Кроме того, нынешняя "Лыжня России" - не просто спортивно-массовое событие, но и поддержка Сочи в борьбе за право провести Олимпиаду-2014. С каждым годом "Лыжня" становится все более популярной, и смело можно сказать, что это общероссийский праздник.

    Рассказывая журналистам о важности проведения подобных соревнований, Вячеслав Александрович отметил, что сегодня не может быть здорового поколения без массового занятия спортом:

    - Та политика, которую проводит правительство Российской Федерации, направлена на оздоровление нации, на улучшение демографической ситуации, на рост обороноспособности страны. Такими проектами, как "Лыжня России", мы и стараемся привить молодому поколению тягу к спорту и здоровому образу жизни.

    Победителем московского этапа "Лыжня России-2007" стал супруг трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой Дмитрий Ляшенко. На самом финише 10-километровой дистанции Ляшенко считаные доли секунды выиграл в борьбе у своего соперника.

    "Я очень надеюсь, что "Лыжня России" поможет Сочи выиграть право принять Олимпийские игры 2014 года, - отметил Ляшенко. - Организация этого мероприятия говорит о том, что Россия может принимать соревнования самого высокого класса".

    Поделиться