12.02.2007 02:40
    Поделиться

    Начинается Масленичная неделя

    У русской Масленицы - два не совсем совпадающих лица. Церковь подчеркивает, что это неделя предуготовления к Великому посту - самому продолжительному и строгому, наполненному покаянным чувством. Масленица символизирует свободу, данную человеку, которую он не смог достойно понести. А в Прощеное воскресенье, которым завершается Масленица, вспоминается изгнание человека из рая. Поэтому Церковь отметила Масленицу культурологическими дискуссиями о народных традициях в православном календаре, лекциями о лекарственных травах и презентациями книги иеромонаха "Кухня батюшки Гермогена".

    Однако этнографы и фольклористы в советские времена особенно навострились подчеркивать языческие корни праздника, взявшего начало в праздновании дня весеннего солнцеворота, когда бога солнца Ярило призывали прогнать зиму. Язычники-глобалисты идут дальше и выводят обычай праздновать Масленицу аж с греческих и римских вакханалий и сатурналий. С этой точки зрения наша Масленица - сестра Венецианскому карнавалу.

    "Разорительница", "разгульная", "пьяная", "обжорная" Масленица имела свой установленный порядок, сложился целый сценарий ее празднования: в понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши, в среду тещи приглашали зятьев на блины, в четверг происходили санные катания, в пятницу - тещины вечерки: зятья звали тещу на угощение, суббота отводилась золовкиным посиделкам, воскресенье же все равно - Прощеный день. Основное блюдо масленичной недели - блины, не столько еда, сколько способ времяпрепровождения.

    На "государственном" уровне Масленица в России широко началась праздноваться при Петре Первом. Царь сам открывал масленичные гулянья в столице у Красных ворот.

    Расписание праздника на Васильевском спуске

    Понедельник, 12 февраля, "встреча":

    С 16.00 начнет работать Масленичный городок.

    С 18.00 - открытие праздника Широкой Масленицы, встреча чучела Масленицы, церемония зажигания масленичного огня.

    18.30 - 21.00 - театрализованное представление "Сударыня Масленица" с участием фольклорных коллективов из города Москвы и разных городов России.

    Вторник, 13 февраля, "заигрыши":

    16.00 - открытие Масленичного городка. Здесь гостей ждут медовуха, бесплатные блины и горячие напитки, аттракционы, ярмарка изделий народных промыслов, памятные сувениры, веселые игры и конкурсы со скоморохами-зазывалами.

    Среда, 14 февраля, "лакомка":

    16.00 - открытие Масленичного городка.

    19.00-21.00 - конкурсы с говорящим названием "Амурные блинчики", посвященные Дню влюбленных. Пары-победители получат призы и звания самых хозяйственных, любвеобильных, верных, умных, сильных.

    Четверг, 15 февраля, "разгульный четверток":

    16.00 - открытие Масленичного городка.

    18.00-21.00 - юмористическая конкурсная программа "Блин-разгульный четверток". Несколько туров веселого конкурса народного остроумия на тему "блин". Между турами - анекдоты, байки и веселые истории о блинах в исполнении фольклорных и эстрадных коллективов.

    Пятница, 16 февраля, "тещины вечерки":

    16.00 - 21.30 - работает Масленичный городок.

    Суббота, 17 февраля, "золовкины посиделки":

    12.00 - открытие Масленичного городка.

    16.10-17.00 - театрализованные выступления детских коллективов под названием "Блиночки, блиночки", посвященные масленичным обрядам.

    17.00-21.40 - праздничный концерт.

    Воскресенье, 18 февраля, Прощеное воскресенье, или "целовальник":

    14.00 - открытие Масленичного городка.

    16.00-17.00 - Масленичное шествие с куклами и скоморохами, шутками и прибаутками.

    С Триумфальной площади до Васильевского спуска через центр столицы пройдут с песнями и плясками москвичи и гости со всех концов России.

    17.00-20.50 - праздничный концерт "Хоровод великой Масленицы".

    20.50 - официальное закрытие праздника. Церемония встречи весны.

    21.00 - праздничный фейерверк.

    21.10 - концерт "Песни поем, весну ждем".

    22.00 - окончание программы.

    "Масленичные" рекорды

    2002 год

    В Москве испекли самый большой в мире блин весом 300 кг и общей площадью 150 кв. м.

    2003 год

    В "разгульный" четверг в течение четырех часов блины выпекали профессиональные кулинары и москвичи, прошедшие предварительный отбор. Из этих блинов была выстроена башня высотой 7 метров.

    2004 год

    Высота стопки блинов составила 14 метров 58 сантиметров.

    2005 год

    Чемпион мира и России, рекордсмен-тяжелоатлет из "профессиональной лиги силового экстрима" Игорь Педан поднял и удерживал несколько секунд над головой штангу, навьюченную корзинами с блинами общим весом более 200 килограммов.

    2006 год

    Соревновались российские и украинские блинопеки на скорость выпекания стопки блинов и фольклорные ансамбли на лучшее исполнение народных песен. Команда России победила в выпечке блинов, а команда Украины - в песнях.

    Поделиться