12.02.2007 02:00
    Поделиться

    Здоровье иностранных работников проверят на месте

    Новшества, касающиеся наведения порядка в использовании труда иностранцев, были предложены и на очередном заседании оперативного штаба по миграционным вопросам правительства Москвы.

    В частности, зам. начальника управления Федеральной миграционной службы по городу Москве Артем Фролов предложил сформировать выездные бригады медиков. Они могут выезжать по просьбе работодателей хоть на стройку, хоть на рынок и обследовать здоровье прибывших на работу иностранцев. Дело в том, объяснил Фролов, что по миграционным правилам все, кто претендует на работу в Москве и на нахождение на территории города в течение года, должны иметь справки о состоянии здоровья. Раньше их выдавали как в государственных, так и в коммерческих лечебных учреждениях. Недавно же вышел приказ минздравсоцразвития, по которому определен круг медицинских учреждений, имеющих право обследовать иностранцев. В Москве в каждом округе такое право получили не более 10 учреждений.

    - Нагрузка на врачей сильно возросла, они не справляются, образуются очереди, - говорил Фролов. - Но если иностранцы в течение 30 дней не представят полного набора медицинских справок, то им придется аннулировать уже выданные разрешения на работу.

    Идею поддержал и главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. Он напомнил о том, что приезжие часто являются переносчиками опасных инфекций. Так, в прошлом году 19 мигрантов оказались переносчиками ВИЧ-инфекции, 104 человека болели туберкулезом, 153 - сифилисом.

    Беспокоит власти и то, что в ходе борьбы с нелегалами столичные рынки уже заметно поредели и на некоторых из них цены резко взлетели вверх. Между тем места, зарезервированные для отечественных производителей на сельхозрынках еще в прошлом году, по-прежнему пустуют. Как заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, им подписано постановление, в соответствии с которым начиная с сегодняшнего дня на 26 сельскохозяйственных рынках начнут реализовывать плодоовощную продукцию из "закромов города".

    - Решено продать на сельхозрынках часть плодоовощной продукции, закупленной осенью в рамках госзаказа и заложенной на хранение, - пояснил зам. руководителя департамента Владимир Слепак. - Это делается для того, чтобы ликвидировать появившийся на рынках дефицит овощей и фруктов.

    Кто же будет торговать городскими запасами? Приедут либо представители московских агрохолдингов, либо наберут желающих встать за прилавок. В том, что такие найдутся, власти не сомневаются, так как места для них на базарах будут предоставляться абсолютно бесплатно. Продавать же продукцию из госзаказа они обещают по ценам на 15-20 процентов ниже, чем в магазинах.

    Поделиться