12.02.2007 00:40

Петрова выиграла в Париже, Сафин проиграл в Чили

Нет, не правы были те, кто недооценивал теннис в исполнении Нади Петровой. Те, кто говорил после Открытого чемпионата Австралии, что Петрова сыграла ниже своих сил. Да, она уступила на сравнительно ранней стадии, но кому! Американке Серене Уильямс, которая проявила сумасшедший бойцовский характер и разгромила в финале Марию Шарапову. Так что Надя набрала приличную форму. Что и доказала вчера в Париже.

Соперницей Петровой в финале стала 20-летняя чешка Люси Сафарова. Финальный поединок Надежды выдался чрезвычайно трудным. Она проиграла первый сет - 4:6, но потом взяла себя в руки - 6:1. В решающей партии Надя вела - 5:1, но счет стал 5:4. Во-первых, великолепно сражалась Люси, а во-вторых, было видно, что Петрова нервничает. И болельщиков она заставила понервничать. Но все-таки она сумела поставить победную точку - 6:4.

Надежда Петрова сказала, что в первой партии она была слишком напряжена. Да и удивлена она была столь сильной игрой соперницы. Впрочем, и в последующих сетах сказывалось возбужденное состояние Петровой. "Но все-таки я была очень хорошо подготовлена к матчу и ко всему этому турниру - психологически, - отметила Надежда. - Это позволило мне после проигрыша первого сета перевернуть ситуацию в свою пользу".

Сразу после победы Нади корреспондент "РГ" позвонил маме теннисистки Надежде Леонидовне Петровой, известной в прошлом спортсменке-легкоатлетке, которая на этот раз не сопровождала дочь в Париж, а осталась в Москве. "Мы еще не говорили с Надей - послали ей эсэмэску с поздравлениями, - сказала Надежда Леонидовна. - Хорошо, что она победила. Ведь сколько у нее сейчас травм! Вот и во время парного матча, в котором она играла со Светой Кузнецовой, ей попало мячом в глаз. Было даже небольшое сотрясение мозга. Во время финала с Сафаровой рядом с кортом находились врачи - если бы Наде стало плохо, она бы снялась с матча. Но обошлось. Теперь Надя отправляется на турнир в Бельгию и только потом, возможно, домой, в Москву".

Между тем

Вчера в Чили прошли заключительные матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными Чили и России.

Перед заключительным днем соревнований россияне вели в счете 2:1. Однако в четвертой встрече Фернандо Гонсалес переиграл Марата Сафина - 6:3, 7:5, 6:4 и уровнял шансы команд.

Судьбу поединка решила игра Игоря Андреева с Николасом Массу. На момент подписания номера в печать игра продолжалась.