13.02.2007 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" взялись "тушить пожар" в медицине

    На этот раз, как сказала вчера председатель думского Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, нужно "потушить пожар", вызванный проблемами с дополнительным лекарственным обеспечением.

    Чтобы срочно решить эти проблемы, Татьяна Яковлева, Николай Герасименко, Ольга Борзова и Александр Чухраев 7 февраля внесли в Думу законопроект с поправками в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год. "Единороссы" предлагают выделить на лекарства дополнительно 16 миллиардов рублей. На вчерашнем заседании президиума фракции депутаты говорили о том, что схема, по которой действует министерство здравоохранения и социального развития, не работает. Долги есть не только перед поставщиками, но и перед дистрибьюторами, если их не погасить, лекарства поставляться не будут. Однако вызывать Михаила Зурабова в Госдуму, чего накануне потребовала думская оппозиция, "единороссы" пока не собираются. Они намерены вести постоянный мониторинг ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением - для этого создана специальная рабочая группа.

    На президиуме фракции было решено также провести совещание в минздравсоцразвития совместно с депутатами и экспертами, где проанализировать ситуацию в двадцати наиболее проблемных в этом отношении регионах страны с тем, чтобы в течение недели выправить положение. На лекарствах "единороссы" не остановятся. Дополнительный миллиард рублей планируется выделить и для того, чтобы обеспечить средствами технической реабилитации инвалидов. Президиум предложил Андрею Исаеву, председателю думского Комитета по труду и социальной политике, подготовить соответствующие поправки в закон о фонде социального страхования.

    То, что "единороссы" серьезно берутся "спасать" медицину, подтверждает и их намерение принять на ближайшем заседании нижней палаты парламентский запрос о выплатах отпускных медицинским работникам.

    А на следующем своем заседании президиум фракции парламентского большинства подробно обсудит другую острую проблему - о плате за телефон. По мнению заместителя руководителя фракции Валерия Рязанского, "принятый тариф, состоящий из трех модификаций, весьма больно ударит по карманам потребителей". Рязанскому вообще непонятны манипуляции связистов. "В законе о связи, - напомнил он вчера, - говорится о возможности установления либо абонентской платы, либо повременного тарифа. Смешанного тарифа в законе нет". По его словам, установленные три тарифа введены в соответствии с постановлением правительства. И благодаря этой "хитрости" абонентская плата (безлимитный тариф) увеличится почти в два раза.

    Поделиться