13.02.2007 04:00
    Поделиться

    Найдены дневники Бенито Муссолини

    Как рассказала внучка Муссолини Алессандра, из дневников видно, что Бенито долго думал, стоит ли ему ввязывать страну в мировую войну.

    "Из этих записей сразу становится понятно, что дедушка делал все возможное, чтобы избежать войны. Это важные записи, потому что с их помощью о Муссолини станут судить более объективно", - заявила Алессандра.

    Сначала ученые сомневались, написаны ли они рукой Бенито, ведь несколько раз до этого уже "всплывали" различные дневники, которые на поверку оказывались фальшивыми. Но после тщательной экспертизы выяснилось, что тетради наверняка принадлежали бывшему диктатору.

    Однако, по мнению многих, их историческая ценность спорна. По словам британского историка Дениса Смита, который исследовал записи, "у нас нет причин отвергать их подлинность, но они просто скучные. Такие записи мог сделать любой".

    Отыскал дневники итальянский сенатор Марчелло дель Утри, который известен и как библиофил. Он нашел пять тетрадок записей в юридической конторе, расположенной в итальянской части Швейцарии. По словам дель Утри, портфель с тетрадками Муссолини потерял, когда выезжал из страны в апреле 1945 года. Тогда на него устроили облаву партизаны, один из которых и хранил записи у себя. После смерти их нового владельца летом прошлого года тетрадки попали к юристам, которые оценили их стоимость и у которых их и увидел дель Утри.

    Поделиться