13.02.2007 02:00
    Поделиться

    Депутаты хотят повысить рождаемость с помощью фильмов

    Этой воспитательной идеей загорелись сразу четыре комиссии Мосгордумы: по социальной политике и трудовым отношениям, по науке и образованию, по здравоохранению и охране общественного здоровья, по культуре и массовым коммуникациям. Вчера в стенах столичного парламента московские депутаты обсуждали, каким образом можно прививать любовь к семейному очагу с детского возраста.

    Озадачиться этим вопросом их заставила статистика: ежегодная смертность населения в стране составляет более 800 тысяч человек. Если демографическая ситуация не изменится, то к 2012 году численность населения в России, по прогнозам ученых, может сократиться с нынешних 142,7 миллиона человек до 138 миллионов, а к 2030 году - до 120 миллионов. А еще через сорок лет составить всего 80 миллионов человек. В Москве сейчас хотя рождаемость и заметно выросла и даже в этом году власти ожидают рождения сразу 100 тысяч маленьких москвичей, но проблема естественного прироста, а не за счет приезжих, тоже существует.

    Между тем, по данным опроса ВЦИОМ, 31 процент опрошенных видят причину демографического кризиса в состоянии общественной морали, указывая на ослабление традиционных семейных ценностей. А еще 45 процентов, принявших участие в опросе, считают, что необходимо развивать социальную инфраструктуру, необходимую для содержания и воспитания детей.

    Показывать в общеобразовательных учреждениях кино - предложение, прямо скажем, не блещущее новизной, прозвучало от представителей нового состава студенческого правительства. Его представители заявили, что они уверены в том, что "просмотр художественных фильмов поможет формированию семейных ценностей". Правда, при условии, что ленты для обязательного показа школьникам должны быть отобраны специальной комиссией и стать противовесом той низкопробной продукции, которая присутствует на телеэкранах". Видимо, кому-то из будущих чиновников вспомнился сюжет легендарной комедии "Человек с бульвара Капуцинов", когда герой Андрея Миронова быстро облагородил развязных ковбоев посредством кинематографа. Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция "Единая Россия") откровенно удивился этой киношной пропаганде: "Отрадно, что эта идея исходит от молодежи, хотя сама она по себе не нова".

    Его коллега, заместитель председателя комиссии по науке и образованию Татьяна Потяева (фракция "Единая Россия") пояснила, что предложение поступило весьма своевременно: в департаменте образования города как раз рассматриваются вопросы, связанные с возрождением семейных кинотеатров на базе школ. А кроме того, разрабатывается и целевая городская программа "Культура Москвы": в нее и предполагается включить семейные просмотры кинофильмов с последующим обсуждением. К возрождению семейных традиций депутаты хотят привлечь как новые киностудии, так и ГУП "Московское кино" с его богатейшей фильмотекой высокохудожественных фильмов. Проблема лишь в том, кто будет руководить этим новым кинопроцессом. Не сумев договориться на этот счет, депутаты решили обратиться в правительство Москвы с предложением создать межведомственную комиссию и привлечь экспертов для отбора фильмов.

    Поделиться