13.02.2007 04:29
    Поделиться

    Роберт Гейтс: "Одной "холодной войны" нам достаточно"

    Ежегодный натовский междусобойчик, чей благостный характер отнюдь не портят вполне дружеские дискуссии, а порой даже и разногласия, вдруг стал полем весьма недипломатического разговора по существу, или, как говорят, по душам.

    Темы, которые весьма волнуют мировую общественность, но редко звучат из уст политиков, особенно на высшем уровне, были подняты и четко очерчены российским президентом. Откровенность российского лидера и острота его выступления озадачили многих политиков и комментаторов. "Рецидив "холодной войны", "Западу брошена перчатка", "Москва снова говорит с позиции силы" - вот лишь некоторые заголовки западных газет.

    Гейтс не хочет "холодной войны"

    Весьма характерной была реакция одного из главных объектов критики Владимира Путина - нового министра обороны США Роберта Гейтса.

    Как отметила "Нью-Йорк таймс", глава Пентагона выбрал для ответа Вашингтона язык "бархатной перчатки", вместо языка "железной руки". Речь российского президента на конференции, по словам министра, навеяла ему воспоминания о прошлом. "Вчера выступал один из бывших бойцов "холодной войны", который почти пробудил во мне ностальгию по тем временам. Все старые шпионы говорят напрямую, я тоже был шпионом, но потом меня направили на переподготовку", - не очень элегантно пошутил шеф Пентагона. "Россия - партнер во многих отношениях, но иногда нас удивляет ее политика, которая противоречит международной стабильности - например, продажа оружия, а также использование энергоресурсов для оказания давления", - заявил Гейтс.

    Затронув отношения России и Запада, которые, по мнению ряда наблюдателей, в последнее время все больше напоминают "холодную войну", министр обороны США сказал, что "одной "холодной войны" нам достаточно". Гейтс считает, что России не следует бояться продвижения НАТО к ее границам, поскольку это "продвижение демократических стран".

    Тем не менее Роберт Гейтс принял приглашение Владимира Путина и министра обороны Сергея Иванова посетить Россию.

    Откровенный и обстоятельный диалог, несомненно, будет продолжен в Москве.

    Присутствовавший на конференции один из вероятных кандидатов от Республиканской партии на пост президента Джон Маккейн назвал речь Путина "самым агрессивным выступлением лидера России с окончания "холодной войны", но выделил как"положительную ноту" ту ее часть, где говорилось об Иране. Европейские политики первого ранга предпочли в основном отмолчаться.

    Пресса дает себе волю

    Но зато волю себе дала и так не жаловавшая Россию западная пресса. "Вашингтон пост" в статье "На форуме Путин разнес американскую политику" пишет, что российский президент подверг, вероятно, самой острой критике США с момента своего прихода к власти семь лет назад. В частности, вашингтонская газета цитирует заявление российского лидера о том, что односторонний милитаристский подход Вашингтона сделал мир более опасным, чем во времена "холодной войны".

    Лишь однажды Владимир Путин сделал в своем выступлении реверанс в адрес США, назвал Буша своим другом и порядочным человеком.

    Некоторые европейские дипломаты, говоря на условиях анонимности, выразили мнение, что его атака на Соединенные Штаты является превентивной мерой с тем, чтобы отвести от России критику, которая назрела в европейских столицах, считает газета.

    Немецкая "Тагесшпигель" полагает, что на мюнхенской конференции сам Путин сорвал с глаз Запада повязку, которая постоянно мешает ему воспринимать Россию такой, какая она есть на самом деле. Россия - вновь окрепшая великая держава, которая использует относительную внутреннюю стабильность и рекордные цены на нефть и газ для внешнеполитического наступления.

    А вот мнение французской "Либерасьон": в России, где привыкли к выпадам Путина против американского "товарища волка", эта речь была воспринята как логическое продолжение новой, все более требовательной дипломатии. Начавший в минувшее воскресенье новое турне по Ближнему Востоку Путин пытается сделать из России "великую державу", и это заявление, видимо, также должно привести к столкновению с великим американским жандармом.

    Раскола в НАТО не будет

    Если Путин и намеревался углубить раскол в НАТО, считает британская "Файнэншл таймс", его выступление привело к противоположному эффекту. Впервые почти за десятилетие высокопоставленные политики, дипломаты и министры обороны 26 стран НАТО сумели сомкнуть ряды перед лицом общего критика. Фактически появление старого доброго русского пугала, с которым можно бороться, принесло облегчение. Хотя многие аспекты, которые он критиковал, не нравятся и самим европейцам: не в последнюю очередь это касается нестабильности однополярного мира, считает газета.

    Поделиться