13.02.2007 02:00
    Поделиться

    В Барнауле пассажиры маршруток "глушат" блатные песни

    В Барнауле пассажиры маршруток научились бороться с нелюбимой музыкой

    Так выглядит радиоглушилка Олега Москвина. Фото: Алиса Тростникова.Говорят, блатные песни в "маршрутках" - почти неотъемлемый атрибут всех российских городов. Пассажиры реагируют на "Таганку" по-разному: кто-то просит водителей переключить радиочастоту, кто-то молча терпит, некоторые - всякие вкусы у людей бывают - наслаждаются "лагерными отголосками" вместе с таксистами. Одна девушка, каждый день проводя в маршрутках в общей сложности час своего драгоценного времени, решила изменить ситуацию кардинальным образом. Своего знакомого Олега Московкина она попросила сделать нечто, что бы избавило ее от нелюбимой музыки по пути на работу и домой. Олег взялся за работу - в течение двух месяцев досконально изучались и совершенствовались известные всему миру схемы, из которых в конце концов сложилась маленькая, но вполне эффективная "глушилка". Приборчик Олег "заточил" на определенную радиоволну - именно ту, которая вызывает у заказчицы механизма негативные эмоции.

    Принцип действия "глушилки" элементарен для всех, кто разбирается в физике. В радиопространство определенной частоты (по "случайному" совпадению - той самой, где вещает неугодная станция) направляется другой сигнал. Перекрывая собой "посылы" радиостанции, он просто "выключает" звук. Устройство работает от простой батарейки - по расчетам, ее можно не менять в течение суточных беспрерывных катаний на маршрутном такси.

    По словам барнаульского умельца, приборчик он собрал в единственном экземпляре - для впечатлительной девушки. Сам на маршрутках не ездит, поэтому от навязываемой нелюбимой музыки не страдает.

    Вскоре после изготовления "антишансона" Олега Московкина завалили просьбами: сделать радиоглушилки, но немного другие, собрать конструкцию, которая бы "выключала" громкий телевизор у соседей за стенкой, смастерить "жучки"... Но на все заказы ответ следует отрицательный. "Мне некогда. Я человек занятой, женатый, у меня маленькие дети", - отвечает заказчикам изобретатель.

    Кстати

    Радиоглушилка, лежащая теперь в сумочке барнаульской хозяйки, вписывается в класс устройств мощностью до

    10 мВт. Она способна "нейтрализовать" радиоволны в диапазоне от 100 до 108 МГц. По закону приборы с такими характеристиками не подлежат лицензированию и могут свободно собираться, храниться и использоваться гражданами. "Пострадавшие" от действия "глушилки" граждане (например, водители маршрутных такси) могут подать жалобу в региональное управление по надзору в сфере связи - на основании этого документа там могут произвести проверку. Хотя вряд ли она к чему-либо приведет.

    Как вам это?

    Как мириться с пошлостью в радиоэфире? И надо ли? И как уравнять права любителей слушать подобные тексты и голоса и права тех, у кого на них эмоциональная аллергия?

    Александр Брод, ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:

    - Пошлость - это дело вкуса самой радиостанции, ее слушателей, юридически борьба с пошлостью никак не обоснована. Другое дело, если в эфире звучат произведения, которые содержат оскорбления или слова, разжигающие национальную рознь, - это попадает под действие ограничительных норм. Лично я, когда становится совсем невмоготу, просто прошу водителя переключить волну или сделать звук потише.

    Артемий Троицкий, МУЗЫКАЛЬНЫЙ КРИТИК:

    - Это сложная проблема, такая же, как права курильщиков и некурильщиков. Я вполне готов согласиться с тем, что песни в стиле шансон так же вредят ментальному здоровью, как курение - физическому. Как можно с этим бороться? Я думаю, в маршрутных такси в любом случае должна звучать нейтральная музыка. Водитель не вправе навязывать пассажирам музыку, которая нравится ему, но может не нравиться многим другим. Имеется огромная международная практика "фоновой музыки", которая звучит в холлах гостиниц, в дорогих магазинах и универмагах, в лифтах. Это всегда какая-то милая, нейтральная, успокаивающая инструментальная музыка.

    Регулировать это законодательно - смешно, это палить из пушки по воробьям. Просто должны быть локальные, на уровне транспортных организаций, правила, что в публичном пространстве не должна звучать музыка, раздражающая пассажиров. Но если эта музыка звучит, и к тому же малый, который ведет маршрутку, на просьбы сделать потише или поставить что-нибудь другое отвечает понятно как, в таких ситуациях, я считаю, пользоваться глушилкой очень даже правильно.

    Михаил Шуфутинский, ПЕВЕЦ:

    - Каждому нравится свое: одним - шансон, другим - Моцарт. Поэтому я считаю, что в машине, которая занимается извозом, если и должна звучать музыка, это должна быть нейтральная музыка. Как в Америке в любом лифте. Там никогда не будет звучать что-то такое, что вас захватит и вы будете внимательно слушать. Или, наоборот, что-то, что будет вас раздражать. Так же и в транспорте. Человек же не на концерт пришел, чтобы специально слушать музыку. Это своеобразный фон, который отвлекает от шума мотора или дороги. А глушить кого-то - это смешно и глупо. Если это так принципиально, человек может просто поставить себе в уши пробки. Или включить плеер и слушать что нравится.

    Подготовили Татьяна Владыкина, Наталья Коныгина

    Поделиться