Определение внешних границ континентального шельфа Российской Федерации с целью делимитации морских пространств с сопредельными государствами проводится в соответствие с требованиями Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
План действий предполагает проведение ряда геологических и батиметрических работ в Северном Ледовитом и Тихом океанах, а также мероприятий в сфере международной деятельности.
В частности, в рамках плана будут проведены дополнительные геолого-геофизические исследования зоны сочленения поднятия Менделеева с шельфом Восточно-Сибирского и Чукотского морей, зоны сочленения хребта Ломоносова с шельфом Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых, центральной части Охотского моря на участке за пределами 200 морских миль. Материалы исследований будут представлены в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.
Подробности читайте на сайте Министерства природных ресурсов РФ