13.02.2007 00:50
    Поделиться

    В игре хоккейной сборной есть тревожные моменты

    Выступление российской команды на Шведских играх оставило двоякое впечатление. Все турнирные задачи наша команда решила на трех предыдущих этапах Евротура, победив и в Чехии, и в Финляндии, и у себя дома. И главной задачей четвертого турнира для тренерского штаба был просмотр потенциальных участников чемпионата мира. Но болельщики в глубине души, конечно, надеялись, что наши ребята смогут снова стать первыми и показать максимальный результат - победить во всех четырех турнирах сезона. Увы, не получилось, хотя в старании сборной России не откажешь.

    Камнем преткновения для дружины Быкова вновь стали шведы. Еще свежи воспоминания о том, как в декабре на Кубке Первого канала именно "Тре Крунур" впервые победили россиян, ведомых новым тренером. Тогда это произошло в серии буллитов, при том что сам матч закончился нулевой ничьей. В Швеции наша сборная потерпела от скандинавов куда более чувствительное поражение - 2:6. И что особенно насторожило, дважды наши пропустили в большинстве.

    - В какой-то степени я даже рад, что мы проиграли. Будем делать выводы, - отметил после той игры наставник сборной Вячеслав Быков. - Главное - это поражение позволило посмотреть на игру нашей команды с другой стороны. Именно в таких матчах очень важно увидеть, кто из игроков способен сыграть "через не могу", полностью выложиться на площадке и зарядить на борьбу партнеров по команде.

    Встреча за второе место с чехами оказалась более успешной. На этот раз россияне показали характер и спасли матч, уступая 0:2. Умение бороться до конца вообще становится отличительной чертой быковской сборной. Львиную долю матчей нынешнего Евротура наши ребята выиграли именно так - что называется, на жилах. Вспомнить хотя бы выносной матч Шведских игр с финнами в Мытищах. Уступая 0:3 после двух периодов, в третьем россияне перевернули все с ног на голову и в итоге праздновали победу.

    Но есть пока в игре сборной и тревожные моменты. К примеру, игра в неравных составах. В Швеции россияне в большинстве действовали на редкость беззубо, ни разу не наказав соперника за грубость. Иногда складывалось впечатление, что, получая численное преимущество, подопечные Быкова впадали в какой-то ступор.

    Еще больше беспокоит то, что на Евротуре мы увидели лишь примерные контуры той команды, которая сыграет на чемпионате мира. Тренерский штаб пробует все возможные варианты, и на Шведские игры вновь поехал экспериментальный состав. В то время как конкуренты постарались пригласить тех игроков, кто реально претендует на поездку в Москву. Впрочем, если Быкову даже с таким набором исполнителей удалось занять второе место, возможностей усилить игру у него еще предостаточно.

    После Шведских игр главный тренер сборной признался, что как минимум пять человек из нынешней команды являются кандидатами на попадание на чемпионат мира. Фамилий, правда, Вячеслав Быков не назвал, но особо отметил по итогам заключительного этапа тройку Кулемин-Непряев-Коньков.

    По всей видимости, состав, максимально приближенный к боевому, мы увидим только весной. 19 и 21 апреля в Стокгольме и Москве состоятся финальные матчи Евротура, которые станут генеральной репетицией перед чемпионатом мира. Сборные России и Швеции в третий раз подряд поборются за звание неофициального чемпиона Европы. Две предыдущие дуэли остались за нашей командой. В 2005 году россияне впервые завоевали почетный трофей, победив "Тре Крунур" в обеих встречах. Минувшей весной из-за Олимпиады регламент финала был несколько изменен, и его сократили до одного матча. Но и это нашу команду не смутило - шведы были повержены на родном льду в Стокгольме. Дружине Вячеслава Быкова остается только не отступать от традиций.

    Поделиться