13.02.2007 04:21
    Поделиться

    Имаму, похищенному ЦРУ, вернули свободу

    Воевавший в Афганистане и Боснии Хасана Мустафа Осама Насра, известный под именем Абу Омар, был задержан сотрудниками ЦРУ в Милане 17 февраля 2003 года и вывезен сначала на базу военно-воздушных сил США в Авиано, а оттуда через Германию переправлен в Египет. По словам адвокатов имама, и в пути, и в каирской тюрьме он неоднократно подвергался пыткам, в частности электрошоком.

    Похищения имама получило широкую огласку, и прокуратура возбудила уголовное дело. Это был практически первый случай, когда против сотрудников ЦРУ за пределами США было начато уголовное преследование.

    Следователи пришли к выводу о причастности к похищению Омара также высокопоставленных лиц итальянской разведки. Вскоре был отправлен в отставку начальник военной разведки страны СИСМИ Николо Поллари. Вместе с ним лишились своих постов директор гражданской контрразведки СИСДЭ генерал Марио Мори и управляющий координационным комитетом итальянских спецслужб ЦЕСИС Эмилио дель Мезе.

    По итальянским законам, в случае установления судом их вины, "рыцарям плаща и кинжала" грозит тюремное заключение сроком до десяти лет. Прокуратура Милана выписала ордера на арест почти тридцати американцев, в том числе бывшего резидента, работавшего под прикрытием консула в Милане Роберта Селдона Леди.

    Поделиться