13.02.2007 04:30
    Поделиться

    Вашингтон обвинил Тегеран в поставке оружия для иракских боевиков

    По данным американской разведки в Ираке, Тегеран, в частности, регулярно переправляет через границу партии кумулятивных мин повышенной мощности.

    Эксперты утверждают, что такие снаряды могут пробивать даже танковую броню. Как правило, повстанцы используют их для нападения на американские патрули. Кроме того, по данным военных, в Ирак через границу с Ираном также поставляются гранатометы, минометы, стрелковое вооружение и боеприпасы. Большая часть из них поступает к боевикам из "Армии Махди".

    В Пентагоне уверены, что поставки оружия осуществляются по прямому указанию Тегерана. Об этом, по словам военных, свидетельствует тот факт, что в ходе рейдов в Ираке были задержаны члены элитного отряда "Стражи исламской революции", которые подчиняются высшим кругам иранского руководства. По данным Пентагона, в результате использования таких снарядов с 2004 года в Ираке погибли как минимум 170 военнослужащих США и более 600 получили ранения.

    Высказывания американских военных в отношении Тегерана, правда, сразу же подверглись критике со стороны представителей демократической партии страны. Они призвали администрацию президента США проявить осторожность в высказываниях в адрес Ирана. "Мы восприняли заявления Пентагона с изрядной долей скептицизма. Я не сомневаюсь в том, что Тегеран в некоторой степени вовлечен в иракский конфликт, это нужно осознавать. Однако, я опасаюсь, что сегодня администрация президента США пытается создать некую базу для полномасштабной войны с Ираном в будущем", - заявил сенатор-демократ Крис Додд в ходе заседания в конгрессе.

    В то же время представители республиканцев считают, что США обязаны сделать все для того, чтобы защитить американских солдат в Ираке от возможных атак со стороны иранцев.

    Заявления Вашингтона не остались незамеченными и за пределами Соединенных Штатов. Глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов назвал предполагаемые военные действия против Ирана "контрпродуктивными". "Последствия возможных ударов по Ирану непредсказуемы. Они могут оказать негативное воздействие на глобальную безопасность", - подчеркнул он. По словам Иванова, Москва "верит в возможность политического урегулирования этой проблемы". Тегеран на обвинения со стороны США пока никак не отреагировал.

    Кстати

    Представитель Вашингтона Кристи Парелл заявила, что Соединенные Штаты впервые за почти 30 лет готовы к переговорам с властями Ирана, если они прекратят работы по развитию ядерной программы. Однако, по ее словам, Тегеран не предпринимает никаких шагов для того, чтобы Вашингтон поверил, что руководство страны готово выполнить требования.

    Поделиться