13.02.2007 02:30
    Поделиться

    Жители Новочебоксарска получают горячую воду с мазутом

    Во втором по величине городе Чувашии произошло ЧП: в трубопровод горячего водоснабжения попал мазут. В результате в сетевой воде была превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов. Уже возбуждено административное дело в отношении виновных должностных лиц.

    Первыми заподозрили неладное сами новочебоксарцы. Горожанам показался подозрительным запах, идущий от горячей воды. Самые беспокойные начали звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу ЧР. И правильно сделали: выехавшая в Новочебоксарск оперативная группа главного управления МЧС России по ЧР вскоре обнаружила причину. Специалисты выяснили, что "в пароводяные тракты котлов и теплосеть поступило незначительное количество мазута".

    Что касается "незначительного количества", возможно, в городской водопровод мазута действительно попало не больше ложки. Однако, утверждают в управлении Роспотребнадзора по ЧР, "проведенные лабораторные исследования проб горячей воды показали превышение содержания нефтепродуктов - 0,63 мг/л (при норме не более 0,1 мг/л) и запаха – 4 балла (при норме не более 2 баллов)".

    Специально созданная комиссия занялась расследованием происшествия, а горожанам посоветовали ограничить потребление горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд.

    В ходе расследования выяснилось, что в городские квартиры мазут попал в результате инцидента, который произошел на ТЭЦ-3, снабжающей Новочебоксарск горячей водой и теплом. По информации, предоставленной пресс-службой Чувашского филиала ТГК-5 ("Теплогенерирующая компания"), ввиду понижения температуры наружного воздуха до минус 23 градусов было принято решение перевести один из котлов на совместное сжигание газа и мазута. При исполнении этого решения произошел технологический сбой: нарушился водно-химический режим сразу трех котлоагрегатов.

    Пресс-служба компании также сообщает, что "как только приборы зафиксировали повышенное содержание нефтепродуктов в сетевой воде (и анализы это подтвердили), подача мазута была прекращена. Персонал станции принял срочные меры по ликвидации последствий: произведена отмывка оборудования, увеличена непрерывная и периодическая продувка котлов".

    А что горожане? Да ничего. Самые стойкие послушно отказались от душа по утрам и теперь ждут, когда горячее водоснабжение будет доведено до гигиенических нормативов. Остальные, махнув рукой на запреты, продолжают этой водой пользоваться. Мол, мазут, не "химия" же в самом деле…

    Нужно пояснить, что расположенный поблизости химкомбинат давно "приучил" новочебоксарцев к разного рода авариям. Последняя случилась в августе прошлого года: на комбинате произошла утечка 50 килограммов газообразного хлора. Правда, тогда большинство жителей микрорайонов Иваново и Ольдеево последовали совету властей не выходить на улицу без надобности.

       КОММЕНТАРИЙ

    Валерий Андреев,

    мэр НовоЧебоксарска:

    - Специально созданная комиссия сейчас анализирует надежность схем работы мазутопроводов, регламент проведения персоналом ТЭЦ-3 оперативных переключений. Предварительные выводы таковы: произошло нарушение технологического регламента перевода работы станции на резервный вид топлива в условиях низких температур.

    Cегодня  ведется систематический контроль за качеством горячей воды, работа по ее обновлению в теплосистеме. Принято решение произвести перерасчет оплаты услуг населению за пользование горячей водой в те дни, когда она не соответствовала гигиеническим нормативам.

    Поделиться